Pomodoro: техника, приложения, плюсы и минусы

Основной жизненной валютой является время. Оно невосполнимо, им нельзя пренебрегать относительно себя или окружающего мира. Вспомните, как часто вы можете сосредоточиться исключительно на одной задаче, при этом не отвлекаясь на разнообразные раздражители? А как данные отвлечения сказываются на вашей эффективности?

Самоорганизоваться и достичь максимальной концентрации поможет тайм-менеджмент и метод управления временем, который называется Pomodoro.

Как появился «помидор»?

В Италии простой студент Франческо Чирилло по окончанию первого года обучения был расстроен из-за собственного неумения управлять временем. Практически каждая минута была отдана учебе, он занимался дома, в университете, но этого времени все равно было недостаточно, и к экзаменам не получалось основательно подготовиться.

Он понял, что проблема состоит не в объеме потраченного времени, а в его качестве. Франческо взял кухонный таймер, который по форме был похож на томат, и начал эксперименты с учебным графиком, что позволило ему вывести правило Помодоро: во время работы запрещено отвлекаться, а несколько небольших перерывов благоприятно сказываются на эффективности.

Чего позволяет добиться Pomodoro?

  • увеличение производительности труда;
  • снижение количества бессмысленных отвлечений;
  • умение укладываться во временные рамки при выполнении задания;
  • самодисциплина;
  • устойчивость и гибкость мышления в стрессовых ситуациях.

Принцип действия техники

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Определите одну цель для реализации. Не стоит разрабатывать длинную последовательность задач, поскольку это может запутать и усложнить систему.
  2. Устраните раздражители: наладьте освещение, исключить посторонние звуки, чувство голода и прочее, что может разладить рабочую атмосферу.
  3. Поставьте на таймере 25 минут.
  4. После этого уделите внимание работе, не отвлекаясь на таймер.
  5. После того как таймер прозвенит, возьмите паузу в работе на 5 минут.
  6. Повторите пункты 3-5 еще трижды и после сделайте большой перерыв на 15 минут.

Нюансы системы

Индивидуальные временные интервалы

Техника Pomodoro может адаптироваться под индивидуальные потребности. Рабочее время и перерывы можно увеличить или сократить, учитывая свои потребности и вид занятий.

Вынужденное отвлечение

Когда нужно непредвиденно прервать работу, то в данной ситуации необходимо зафиксировать данный форс-мажор: степень важности дела по 10-бальной шкале, повод и потраченное время.

Досрочное выполнение задачи

В определенный момент вы можете столкнуться с тем, что задача выполнена, но еще есть время на таймере. В данной ситуации стоит заняться составлением плана будущих заданий, подвести итоги, разобрать прошлые ошибки, почитать литературу или выполнить внеплановые дела, которых нет в текущем списке.

Кому будет труднее всего справиться с таким графиком?

Ограниченные временные рамки могут спровоцировать некоторый дискомфорт у человека, который занимается креативной профессией. Это писатели, музыканты, художники. Система Pomodoro будет пагубно влиять на их вдохновение и нарушать творческую атмосферу.

Подведение итогов

Наше прошлое с каждым часом увеличивается, а будущее становится короче. Поэтому учитесь ответственно подходить к управлению своим временем: составляйте планы, совершенствуйте учебный и рабочий процессы, соблюдайте только равноценный обмен времени на прочий ресурс. Пройдите «Курс на целеполагание» от Викиум и научитесь правильно ставить цели, достигать их максимально быстро, а также повысьте свою продуктивность в целом.

Читать далее