Постановка целей по технике SMART

Нравится нам это или нет, но постановка целей – неотъемлемая и очень важная часть нашей повседневной жизни. Для некоторых людей это осознанный процесс, но большинство из нас могут быть очень удивлены, узнав, что они на самом деле ставят перед собой цели практически каждый день. Если вы на мгновение задумаетесь о прошедших днях, то поймете, что на самом деле вы ежедневно ставите бесчисленное количество целей. Одни из них – малозначительные, а другие – очень важные для будущего.


Правильная постановка целей служит мотивацией, заложенной глубоко внутри, и позволяет нам быть более эффективными. Для этого и предназначен метод SMART – он делает цели реалистичными и помогает превратить их в конкретные действия. Если вы правильно сформулируете свою цель, у вас будет гораздо больше шансов на ее достижение в точном соответствии с вашими ожиданиями.

Принципы умной постановки целей

«SMART» в переводе с английского языка означает «умный». Каждая буква в нём выражает определенный признак:

  • S — определённость;
  • M — измеримость;
  • А — привлекательность;
  • R — реалистичность;
  • T — своевременность.

По словам Зига Зиглара, половина пути к достижению цели – это правильная её постановка. Поставленная цель должна соответствовать следующим требованиям:

  • S – постановка целей по smart методу предполагает точность определений. Желаемый результат должен быть сформулирован четко и ясно, включать в себя все ваши ожидания. Установки лучше записать на бумаге или в телефоне, что поможет зафиксировать их в подсознании. Напишите точно, чего вы хотите достичь, какими методами, и почему вы хотите достичь именно этой цели. Цель должна быть описана таким образом, чтобы не оставалось места для каких-либо интерпретаций. Пример: «Я напишу книгу. Я буду писать по 200 слов каждый день».
  • М – цель должна быть легко измеримой. Что это означает? Если у вас спросят, в какой степени вы достигли своей цели, вы легко должны дать ответ. Это позволит вам точно знать, насколько вы продвинулись на пути к поставленной цели, насколько вы близки к ее достижению. Пример: «Я напишу книгу. Я буду писать по 200 слов каждый день. Книга будет состоять из шести глав и иметь объем 300 страниц».
  • А – выбирайте привлекательные цели, которые будут для вас интересной задачей, или их реализация будет связана с получением заманчивой награды. Если ваши цели скучные и малоинтересные, то реализация задуманного может разочаровать вас. На этом этапе вы можете перечислить все мотивы, которые помогут вам достичь своей цели. Пример: «Я напишу книгу. Я буду писать по 200 слов каждый день, чтобы помочь людям осуществить свои мечты. Книга будет состоять из шести глав и иметь объем 300 страниц».
  • R – поставленная цель должна быть достижимой. Для этого установите планку на таком уровне, чтобы она была чуть выше ваших возможностей. Слишком простая цель не будет восприниматься вами всерьез, и вы не почувствуете удовлетворения от ее достижения. Слишком сложная цель может изначально мотивировать вас работать усерднее, но если вы не будете видеть ожидаемых результатов, перестанете стараться, разочаруетесь и отложите это на завтра. Пример: «Я напишу книгу. Я буду писать по 200 слов каждый день, чтобы помочь другим людям реализовать мечты. Книга будет состоять из шести глав и иметь объем 300 страниц».
  • Т – цель без установленного срока может быть достигнута как за один год, так и за десять лет. Конечно, если цель большая и требует весомых усилий, то на её достижение потребуется время. У каждой цели должна быть дата реализации. Не бойтесь, если вы не сделаете это в предполагаемый срок. Важно не сдаваться и перенести дедлайн на следующую реалистичную дату. Пример: «Я напишу книгу. Я буду писать по 200 слов в день, чтобы помочь другим людям реализовать мечты. Книга будет состоять из шести глав и иметь объем примерно 300 страниц. На её написание не уйдет больше полугода».

SMART – это простой, но чрезвычайно эффективный метод, который не только увеличивает шансы на реализацию цели, но и помогает достичь большего. Постановка целей с его помощью может показаться достаточно трудоемким процессом, но полученные результаты того стоят. Рекомендуем также пройти курс Викиум «Целеполагание», если вы хотите научиться правильно ставить цели и достигать их.

Читать далее