Правила общения с пожилыми родителями: как избежать конфликтов

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Отношения с родителями постоянно меняются. Многие начинают испытывать проблемы, когда родители достигают преклонного возраста. Как находить общий язык и не конфликтовать — об этом мы расскажем в статье. Есть несколько простых правил, которые помогут достигнуть взаимопонимания и гармонии в отношениях.

Не ждите удовольствия от диалога

Удовольствие от общения с пожилыми родственниками получить можно, но лучше его не ожидать. Именно тогда вероятность положительного диалога будет выше, чем если вы будете тешить себя иллюзиями и ожиданиями. Также можно представлять, что это не ваши родители или бабушки с дедушками, а вы через двадцать, тридцать или сорок лет. Таким образом, вам будет гораздо проще сдержаться.

Управляйте

Многие современные люди привыкли, что родители управляют их жизнью. Но когда родственники переходят в пожилой возраст, важно брать бразды правления в свои руки и начинать рулить самостоятельно. Не стоит вываливать на пожилых родителей все свои проблемы. Лучше, чтобы часть правды они так никогда и не узнали.

Не пытайтесь менять родителей

В детстве родители здорово доставали нас рассказами о более успешных школьниках или соседских детях, которые более охотно помогают им в быту. Часто со временем дети начинают отвечать родителям той же монетой, сравнивая их с соседями или активными известными людьми их возраста. Такое поведение неправильное. Нужно лишь вспомнить, как в свое время нас доставало сравнение с другими детьми, чтобы отказаться от подобной затеи. Не стоит пытаться исправить родителей. Принимайте их такими, какие они есть, со всеми недостатками и особенностями.

Будьте в курсе их проблем, и не только со здоровьем

Прежде чем раздавать советы родителям, нужно попытаться пожить в их шкуре. Не зря говорят, что зрячий человек никогда не поймет слепого. Попробуйте пройтись с закрытыми глазами, чтобы понять, настолько непросто приходится в быту человеку со слабым зрением. Подобная ситуация происходит и с пожилыми родственниками, возможности которых со временем существенно уменьшаются. Физические проблемы часто становятся причиной стрессов, с которыми регулярно борются пожилые люди.

Откажитесь от конфликтов

С возрастом люди часто становятся более агрессивными, поэтому и конфликты при общении становятся совсем не редкостью. Попробуйте отказаться от конфликтов, лучше лишний раз найдите повод улыбнуться пожилому человеку. Поверьте, найти повод для улыбки также будет непросто. Как и не отвечать на выпады, а менять вектор разговора в положительное русло. Но научиться можно всему.

Сострадайте, а не жалейте

Сострадание и жалость — разные вещи. Если сострадание — действительно важная эмоция при общении с пожилыми людьми, то о жалости лучше забыть раз и навсегда. Жалость зачастую не приводит ни к каким результатам, лишь портит настроение собеседникам. Сострадание же в свою очередь может быть достаточно действенным.

Не вступайте в дискуссии

Часто хочется подискутировать с пожилым человеком, попытаться донести ему свою точку зрению, доказать, что он неправ в том или ином случае. Но зачастую такие попытки ни к чему хорошему не приводят. Вы просто тратите драгоценные нервные клетки и портите настроение и себе, и пожилому родственнику. Попробуйте отдавать не негативную энергию, а положительную.

Не вините себя, если диалог не задался

Далеко не всегда общение с людьми в возрасте складывается так, как нам бы того хотелось. В любом случае не стоит себя винить. Просто постарайтесь дарить человеку больше положительных эмоций и улыбок.

Прощайте

Залогом успешного общения является умение оставлять обиды в прошлом. Иногда полезно оставлять некоторые темы незакрытыми, не пытаясь доказать свою точку зрения. Порой полезно просто перешагнуть через тему и продолжать жить дальше. Имейте силы для прощения.

Управляйте эмоциями

Молодые люди являются более впечатлительными и эмоциональными. Эти впечатления не всегда бывают хорошими и радостными. Общаясь с людьми пожилого возраста, нужно отдавать себе отчет, что со временем человек теряет эмоциональность.

Можно научиться понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции других и правильно на них реагировать. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» как раз на это ориентирован. Пройдите его, чтобы получить знания, которые помогут улучшать отношения не только с родителями, но и со всеми людьми.

Читать далее