Что такое трансформационное лидерство?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В обществе присутствуют всегда не только ведомые, но ещё и лидеры. За всё то время, что существует человечество, ни разу не удалось обнаружить группу, которая бы не имела руководителя. Феномен лидерства впервые начали использовать 30 лет назад. Одна из выдвинутых теорий говорит о том, что лидерство может проявляться разными формами. Может быть трансформационная или транзакционная форма, но в большинстве случаев проявляются сразу в двух формах. Спустя некоторое время очередные исследования продемонстрировали, что если их объединить, то это быстрее поможет достичь поставленных целей. Наиболее продуктивной формой, которая продемонстрировала эффективность на деле, считается именно трансформационное лидерство.

Понятие и теория

Трансформационная форма лидерства считается развитым уровнем управления. В таком случае руководитель будет не только организовывать работу  подчинённых, но ещё и положительно влиять на них. За счёт этого есть возможность не только делать полностью осознанный выбор, а также принимать поставленные группой цели. За счёт такого типа руководства все, кто является членом общества, могут эффективно взаимодействовать между собой. Трансформационная форма лидерства помогает улучшить уровень работоспособности и в кратчайшие сроки добиваться поставленных задач.

Теория, рассказывающая о трансформационном лидерстве, была разработана Бернсом. Руководитель имеет возможность не просто менять мышление людей, но ещё и курировать их действия. Очень важно, чтобы лидер при этом имел аналитический склад ума. Он должен предварительно просчитывать результаты той или иной ситуации. Кроме того, в сотрудниках руководитель должен видеть потенциал или же его полное отсутствие.

Если сравнивать с транзакционным лидерством, который характеризуется тем, что сотрудники мотивируются с помощью определённых стимулов, а также боятся, что их накажут за неудачи. Теория трансформационного руководства ориентирована на более высокие и важные цели. Руководитель в этом случае не должен работать активно. Он старается запугать своих работников. В трансформационной форме лидерства основной является то, что руководитель делает всё возможное, чтобы найти точки соприкосновения и мотивирования каждого работника. За счёт этого удаётся заметно повысить качество проделываемой работы. Если группу людей организовать правильно, то она сможет без проблем принимать весьма сложные решения без каких-либо сомнений.

Каким должен быть лидер

В теорию трансформационного лидерства специалисты включают четыре основные функции, с помощью которых удаётся эффективно оптимизировать рабочий процесс. Огромную роль будет играть харизма, наличие интеллектуального стимула, воодушевления, а также индивидуального подхода к каждому отдельному работнику.

Лидер-трансформатор не просто должен достигать поставленные перед компанией цели, но ещё и привлекать к делу других людей, заинтересовывать их и вдохновлять. Как правило, такие люди обладают достаточно высоким уровне Я-концентрации. Они всегда уверены в том, что спустя некоторое время, могут быстро успокоиться, воспринимают все максимально позитивно и при этом дарят положительные эмоции всем тем, кто находится вокруг. Для того чтобы воодушевлять своих последователей, лидер может пользоваться какими-то символами или же образами. Именно они будут в некоторой степени заставлять остальных двигаться к цели. При этом все его объяснения будут максимально простыми и понятными.

Лидер должен разбираться в психологии и поведении людей, чтобы находить к ним правильный подход. Научиться понимать людей поможет курс «Менталист».

Читать далее