Правила пользования трекером привычек

Трекер привычек подразумевает специальный ежедневник, в котором человек может ставить цели и отслеживать их достижение. Цель может быть какой угодно, к примеру, улучшить физическую форму, начав тренировку, или же научиться рисовать. С помощью данного трекера вы будете постоянно помнить о занятиях и совершенствоваться. 


Работа трекера

Составляется трекер полезных привычек в виде таблицы с указанием желанной привычки и датой. Работает такой трекер достаточно просто, ведь сразу человек записывает то, к чему хочет приучить себя, а в дальнейшем привычку начинают выполнять автоматически. 

Сразу вам будет достаточно тяжело делать что-то новое, но со временем через усилия вы не сможете представить свою жизнь без новой привычки. Согласно некоторым данным, для выработки привычки требуется около 60 дней. 

Полезное влияние трекера

О преимуществах ведения трекера можно сказать:

  1. Благодаря трекеру вы сможете ускорить выработку привычки. Начиная работу с трекером, создайте перечень привычек, а затем сверяйтесь несколько раз в день со своим списком. Утром вы заглядываете в трекер, чтобы напомнить себе о необходимости что-то сделать, а вечером проверяете, ничего ли вы не забыли. Есть вероятность того, что вы пропустите один день, но в дальнейшем это только будет стимулировать более серьезно относиться к трекеру. Если вы хотите как можно быстрее выработать у себя привычку, трекер станет отличным помощником в этом деле. Всего через несколько месяцев вы не вспомните, как жили без новой привычки.
  2. Вы сразу увидите положительные изменения, так как научитесь бороться с ленью и вовремя выполнять всю работу.
  3. Трекер способствует повышению самооценки. Каждый вечер вам необходимо проверять, насколько хорошо вы справились с поставленными задачами. Вам нужно только представить, какие эмоции вы сможете ощутить, когда поймете, насколько продуктивным был ваш день. Таким образом вы станете в себе уверенным, и это даст толчок к дальнейшим действиям. Самооценка влияет на многие жизненные моменты, поэтому над ней нужно активно работать. Трекер привычек является одним из эффективных способов повышения самооценки. 

Правильное использование трекера привычек

Для начала распечатайте шаблон трекера привычек, который подойдет именно вам. Запишите в таблице привычки и распишите каждый день на ближайший месяц. Также можно завести онлайн трекер. С помощью трекера на смартфоне вы сможете делить привычки по категориям, устанавливать напоминания и смотреть статистику. Но специалисты рекомендуют пользоваться бумажным трекером, так как электронный является менее эффективным, и человек быстро о нем забывает, а постоянные уведомления со временем начинают выводить из себя. 

Как освоить новую привычку?

Когда вы начали вести трекер, главное — не сбиться с намеченного пути. Чтобы этого не произошло, следуйте простым правилам:

  1. Не старайтесь освоить сразу много привычек, начинайте с одной или двух в месяц. 
  2. Не стоит сильно спешить в освоении новой привычки, но и не притормаживайте начатое. Двигайтесь постепенно и увеличивайте время, когда почувствуете себя уверенным.
  3. Трекер привычек всегда должен находиться на видном месте, чтобы вы могли заглянуть в него в любой момент.
  4. Даже если вы пропустили один день, не стоит расстраиваться, просто продолжайте уверенно идти к поставленной цели. 

Трекер привычек поможет вам научиться чему-то новому, стать более дисциплинированным, а также ответственным. А эффективно ставить цели и планировать научит курс Викиум «Целеполагание». 

Читать далее