Основные отрицательные качества личности

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Каждый человек в своем характере имеет не только хорошие, но еще и плохие качества. Одни черты могут преобладать над другими. Нельзя найти идеального человека, но при этом каждый может работать над собой, меняться и становиться с каждым днем лучше. Какие же качества будут отрицательно сказываться не только на взаимоотношениях с другими людьми, но и в целом на работе и жизни?

Злость

Это качество включает в себя неудовлетворение, раздражительность, эгоизм, противоречие самому себе. Злость представляет собой некое физическое состояние, которое возникает в качестве реакции на определенную ситуацию. Достаточно часто злость возникает в результате травмы психологического характера. В одних ситуациях эта черта сильно мешает человеку, а в других — мобилизует способности. Минусом выступает то, что злость может накапливаться и перерастать в агрессию, которая приводит к весьма неприятным и разрушительным последствиям.

Зависть

Зависть приносит вред не только тому человеку, который завидует, но и самому объекту этой негативной черты характера. Человек, который завидует, начинает разрушать самого себя. Он не может из-за этого развиваться и расти как личность, полноценно жить, стремиться к чему-то. Завистники редко ценят то, что они имеют. Они практически никогда не радуются жизни и своим достижениям. Постоянно присутствует сравнение с другими людьми, их ценностями, имуществом, характером и так далее. Людям, которые завидуют, все время кажется, что у других есть что-то лучше. Такие люди не способны объективно оценить свои достоинства.

Высокомерие

С такими личностями невероятно тяжело строить взаимоотношения и работать. Высокомерный человек в любой ситуации будет превозносить себя и ко всем остальным относиться с пренебрежением. Нельзя находиться в одной компании с тем, кто на регулярной основе унижает окружающих, не видит их достоинств, ставит себя на лидирующее место, не имея и части того, что есть у собеседника. За таким поведением, как правило, скрываются разные проблемы и комплексы. Человек подобным образом пытается спрятать свою неуверенность в себе.

Жестокость

Часто жестокость начинает проявляться еще в раннем детстве, когда, например, ребенок срывается на животных. Когда он вырастает, вся его агрессия и жестокость направляются на тех людей, которые находятся рядом. Родители могут убрать этот недостаток, если будут постоянно рассказывать о том, что нельзя делать другим больно. Жестокий человек может причинить сильную физическую боль или задеть морально. Такое поведение приносит ему удовольствие, которое он часто не пытается скрыть.

Лживость

Это проявление того, что человек не уверен в себе, но при этом он хочет произвести впечатление на собеседника. Для этого он использует ложь. Лживый человек достаточно часто придумывает разные случаи и пытается выдать их за реальность. Когда ложь раскрывается, окружающие перестают доверять, а затем и общаться с таким человеком. Лжец может потерять всех своих друзей, семью, работу. Довольно часто причиной постоянной лжи является то, что человек просто не научился воспринимать действительность, поэтому он намеренно пытается создать у других людей несколько искаженное представление о тех или иных фактах, о себе. Таким образом он пытается достичь какой-то определенной цели или избежать неприятных последствий того, что было сделано раньше.

Эгоизм

Эгоистом руководит выгода. Он всегда думает о себе и о том, как достичь благополучия. При этом ему наплевать на окружающих, последствия для них, их эмоции и ощущения. Эгоистичные люди никого не жалеют, редко помогают в ответ или же принимают участие в деле для чужого блага. С такими людьми сложно работать и жить, ведь они думают только о себе. Они не воспринимают чужую критику и не обращают внимания на постороннее мнение. Окончательные решения эгоисты принимают только с учетом поставленных целей или собственных желаний. Эгоистами становятся те люди, которые имеют слишком высокую самооценку. При этом проблема на самом деле скрывается в формировании личности, развитие которой начинается еще в детском возрасте.

Избавиться от плохих качеств можно с помощью саморазвития. Отличным началом станет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее