Стадии интеллектуального развития детей по классификации Жана Пиаже

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Жан Пиаже — известный ученый из Швейцарии, который посвятил более шестидесяти лет своей жизни науке. Он занимался и философией, и психологией, создав собственную психологическую школу. Главным предметом его исследований стало развитие интеллекта ребенка на протяжении детства и подросткового возраста. Ученый создал классификацию из нескольких уровней развития, которые сменяются друг другом.

Уровни интеллектуального развития детей по Пиаже

Жан Пиаже утверждает, что все стадии развития плавно перетекают одна в другую. Низшая стадия является подготовительным этапом для более высокого уровня. Рассмотрим эти стадии, их особенности и отличия.

Сенсомоторная стадия

Первая стадия охватывает период до двух лет жизни ребенка. В этот период малыш еще не умеет полноценно разговаривать и высказывать свои мысли, он действует инстинктивно. Каждый ребенок с рождения обладает определенным количеством врожденных рефлексов, которые и помогают ему вырасти, окрепнуть и перейти в более высокую интеллектуальную стадию. Сейчас же, благодаря рефлексам, он умеет сосать материнское молоко, поворачивает голову на шум, следит глазами за движением.

Постепенно формируются первые важные навыки ребенка. Если проследить за игрой малыша, можно отметить, что он не просто трясет погремушку, а делает это, чтобы дольше слышать звук, который ему понравился. Позже он может закрепить действие, что и является началом интеллектуального развития маленького человека.

Затем ребенок начинает комбинировать разные действия и рефлексы, приходя к правильным решениям. Достигая двухлетнего возраста многие детки уже умеют формировать четкий план действий. Пример такого плана может быть самым простым. Если ребенок идет, неся в обеих руках игрушки, а перед ним закрыта дверь, он поставит одну из игрушек на пол. Таким образом, ребенок откроет дверь и продолжит движение в нужном ему направлении.

Стадия репрезентативного интеллекта и более конкретных действий

Детская логика в период с двух до семи лет пусть и является достаточно специфической, но ребенок уже готов рассуждать и принимать взвешенные решения. Проблемы в таком возрасте возникают лишь с доказательствами своих решений, ведь дети часто все еще опираются на рефлексы. Они воспринимают все процессы достаточно непосредственно. К примеру, дети уверены, что ветер дует потому, что деревья качаются из стороны в сторону. Окружающий мир дети воспринимают с собственной точки зрения, не думая о процессах глобально.

Только в возрасте семи лет возникают первые попытки рассуждать и доказывать свою точку зрения, опираясь на конкретные аргументы. Этап конкретных операций, как правило, длится до 11 лет.

Стадия формальных операций

Эта стадия длится от 11 до 15 лет и является периодом интенсивного интеллектуального развития. Период формальных операций характеризуется тем, что дети начинают мыслить и находить аргументы, как взрослые люди. Они используют гипотетико-дедуктивный метод мышления, все суждения рассматривают в качестве гипотез.

На этой стадии очень важно усиленно развивать когнитивные функции и мышление. Чем лучше будет память, внимание, концентрация, логическое и аналитическое мышление, тем выше у ребенка будет интеллект. Когнитивные тренажеры Викиум подходят как взрослым, так и подросткам. Они помогают эффективно развивать мозг, постоянно держать его в тонусе. Даже 15 минут в день с тренажерами достаточно, чтобы заметить результаты.

Читать далее