Причины низкой продуктивности на работе

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Продуктивность — это возможность человека на протяжении долгого времени работать не только без перерыва, но еще и максимально эффективно. Продуктивная работа, вне зависимости от ее типа, считается результатом тщательного планирования, а также грамотного подхода к решению той или иной задачи. Действительно продуктивный человек может работать очень быстро, но при этом демонстрировать отличное качество. Он с самого начала понимает, какую последовательность ему стоит соблюдать и на какие этапы лучше всего поделить рабочий процесс.

Сегодня только небольшое количество людей может говорить о том, что они обладают действительно высоким уровнем работоспособности. Почему же так мало тех, кто действительно может демонстрировать отличную продуктивность? Что влияет на этот показатель и становится причиной его снижения? Дальше поговорим об этом более подробно.

Многозадачность

Очень часто возникают ситуации, когда человек старается за рабочий день выполнить максимум работы, и поэтому он делает одновременно несколько разных задач. Но справиться с несколькими задачами одновременно могут далеко не все. Большинство сотрудников, наоборот, только усугубляют ситуацию, которая сложилась.

Специалисты придерживаются точно такого же мнения. Они провели исследование и установили, что только 10% людей могут одновременно эффективно выполнять несколько дел. Среднестатистический сотрудник таким образом отрицательно влияет на свою работоспособность, а режим многозадачности только сбивает его с толку и не приносит никакого результата.

Много интернета

В современном мире доступ к интернету есть везде. При этом не играет никакой роли, рабочее это место, дом, кафе или же что-то еще. Многие сотрудники не могут сдержать себя и регулярно заходят в интернет, отвлекаются от поставленных перед ними задач, что напрямую влияет на качество работы. Оно заметно понижается, появляются ошибки, или же задача выполняется слишком медленно.

Конечно, некоторые люди не специально часто заходят в интернет. Они могут искать ответы, которые касаются устранения разного рода проблем, возникших непосредственно во время рабочего процесса. В то же время многочисленная практика отлично демонстрирует то, что находится время на посещение социальных сетей, общение с друзьями, просмотр ленты. Такие моменты крайне отрицательно влияют на продуктивность сотрудников, поэтому их необходимо свести к минимуму или же полностью убрать.

Раздражение

Подобная проблема достаточно часто возникает у фрилансеров, которые работают удаленно и свое рабочее время проводят по большей части в домашней обстановке. В таком случае от рабочего процесса могут отвлекать родственники разными просьбами или же действиями. В случае с работой в офисе в коллективе могут быть надоедливые работники, которые также становятся причиной возникновения огромного количества неудобств. Все это может спровоцировать появление не только раздражительности, но еще и агрессии. Данные эмоции крайне отрицательно будут сказываться на работоспособности человека и снизят качество, эффективность и скорость выполнения поставленных задач.

Сложная работа на потом

Как правило, степень сложности работы определяется тем, насколько быстро ее необходимо выполнить. Многие люди прекрасно это понимают, но все равно во многих случаях начинают выполнять сначала более легкие задачи, которые могли бы еще немного подождать. В результате такого решения не остается времени для того, чтобы выполнить действительно важные задания. Если же время находится, то качество все равно будет не самым лучшим, ведь человек успел потратить свои силы на бесполезные действия.

Неправильная расстановка приоритетов

Если человек собирается в достаточно сжатые сроки достигнуть несколько разных целей, то существует большой риск того, что не получится полноценно разобраться ни с одной из них. Поэтому нужно стараться ставить максимум две серьезные задачи, чтобы хорошо сконцентрироваться на выполнении каждой. Это позволит заранее составить четкий план и затем следовать ему, не отвлекаясь на какие-то другие задачи.

Чтобы достигнуть достаточно высокого показателя продуктивности, на рабочем месте стоит заниматься исключительно рабочими обязанностями. При этом необходимо сделать все возможное, чтобы устранить присутствующие раздражители, не использовать не по назначению интернет. Если все причины, перечисленные выше, были устранены, а продуктивность все равно не повышается, нужно тщательно проанализировать ситуацию. Возможно, все дело в том, что не нравится работа, и ее пора сменить?

Продуктивность человека во многом зависит от работы мозга. Курс Викиум «Секреты мозга» даст много полезной и нужной информации о работе мозга и его способностях.

Читать далее