Природа полезна для мозга: исследования

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наверняка вы замечали, что чувствуете себя лучше после прогулки в парке или выходных за городом. Оказывается, у этого эффекта есть научное обоснование.

Созерцание природы

Созерцание природных объектов более естественно для человека, чем вид городского индустриального пейзажа. И дело в:

  • цвете — базовые природные цвета зелёный и синий оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему (в то время как даже самый красивый город — это контрастная картинка, которая перегружает сенсоры);
  • количестве объектов в фокусе. В изображении леса нет главных и фоновых объектов, множество стволов и листьев как бы «растворяет» внимание и перезаряжает мозг из расслабленного состояния. А городские объекты сохраняют повышенную активность мозга, даже если вы просто прогуливаетесь.

Можно попытаться объяснить этот эффект физическим движением, насыщением тела клетками кислорода, что будет не совсем верно.

Устойчивость когнитивных функций

В Мельбурнском университете провели любопытный эксперимент. Испытуемых просили смотреть на экран и нажимать на кнопку при появлении определённого символа. Это монотонное и скучное занятие вызывало быстрое утомление. И тогда участникам разрешали отвлекаться и смотреть в окно. Те, что видели природный пейзаж, дальше лучше справлялись с заданием, чем те, у кого за окном не было растений.

Более поздние исследования смогли выявить корреляцию между видом из окон больничной палаты и скоростью восстановления пациентов. То есть природа одним своим видом способна исцелять и восстанавливать человека.

Другое исследование показало, что звуки природы так же способны улучшать активность мозга. Участники делали когнитивные тесты, случали звуки и потом снова делали когнитивные тесты. Те, у кого в наушниках трещали сверчки, во второй раз справились лучше. А те, у кого звучали автомобильные гудки, показали такие же результаты, что и сначала.

Таким образом, даже кратковременное воздействие изображений или звуков природы существенно улучшает:

  • рабочую память;
  • когнитивную гибкость;
  • контроль внимания.

Ускорение восстановления

Природные объекты помогают перезарядиться, и это связано также с эмоциями. Учёные из Эдинбурга снабдили испытуемых карманными устройствами для считывания импульсов активности мозга ЭЭГ и отправили на 25-минутную прогулку по городу. Участки примерно одинаковой длины были обозначены как:

  • зона 1 — городская торговая улица;
  • зона 2 — дорожка через зелёные насаждения;
  • зона 3 — улица в оживлённом торговом районе.

Оборудование вело непрерывную запись с пяти каналов, помеченных как:

  • кратковременное возбуждение;
  • разочарование;
  • вовлечённость;
  • длительное возбуждение;
  • медитация.

Анализ показал более низкий уровень разочарования, вовлечённости и возбуждения, а также более высокий уровень медитации при перемещении в зону зелёных насаждений и более высокую вовлёченность при выходе из неё.

Систематические различия в записях ЭЭГ были обнаружены между тремя городскими районами в соответствии с теорией восстановления внимания. Это может стать хорошим обоснованием для озеленения городских пространств и создания улучшающей настроение среды для прогулок.

Поэтому если чувствуете упадок сил — позвольте себе пройтись в ближайшем сквере или хотя посмотрите на картинку с зелёной природой. А научиться слышать себя и предупреждать крайние формы усталости и выгорания можно на курсе Викиум «Восстановление сил и ресурсов». Вы будете смотреть короткие видео уроки от экспертов РАН, выполнять задания для тренировки навыков прямо на обучении и всегда будете полны сил и энергии.

Читать далее