Приём «Выбор без выбора»: техника и защита

Мало кто знает, что этот прием можно использовать не только во время продаж, но и в повседневной жизни в различных ситуациях. В этой статье вы сможете ознакомиться более подробно с таким методом.

Прием «Выбор без выбора»

Такой прием подразумевает под собой воздействие одного человека на сознание другого. В психологии такая техника обрела название «Двойная связка», основателем которой является психиатр Милтон Эриксон.

Используя прием «Выбор без выбора» продавец ведет себя с покупателем так, как будто второй уже согласился приобрести товар или услугу. В данном случае продавец не спрашивает у покупателя, хочет ли он приобрести что-либо или же ему еще нужно время. Он ведет к тому, что человек уже должен выбрать что-то из предложенного и ни в коем случае не отказываться. Получается, что покупатель должен выбрать один из вариантов, который выгоден исключительно продавцу. Собственно, в этом и заключается техника «Выбор без выбора».

Секрет приема «Выбор без выбора»

Также к приему «Выбор без выбора» можно отнести и зону комфорта, ведь, когда человек предлагает другому новую услугу или товар, он таким образом выдергивает собеседника из его зоны комфорта. Когда человеку предлагают попробовать что-то новое, незнакомое ему, он начинает испытывать беспокойство, тревогу, сопротивление. Также он задумывается о том, а нужно ли ему это и как он себя будет ощущать, что в большинстве случаев ведет к отказу.

Именно здесь и приходит на помощь техника «Выбор без выбора», когда человеку дают возможность не покидать свою зону комфорта, но при этом его немного ограничивают. При помощи альтернативных вопросов, которые продавец начинает задавать покупателю, второй начинает постепенно преодолевать свои собственные страхи, делая выбор.

Когда в приеме «Выбор без выбора» человеку предоставляют несколько вариантов, тот начинает перебирать в голове именно их, рассуждая в заданном направлении и перепрыгивая этап своего собственного выбора. Тем не менее, любой человек должен знать не только как применить такую технику, но и как обезопасить себя от ее воздействия.

Как защититься от приема

  1. Основным пунктом защиты является уже само знание о том, что существует подобный метод.
  2. Не забывайте делать выбор в свою пользу, помня о том, что действительно важно для вас, а не то, что вам навязывают.
  3. Если вы уже однажды попались на такую удочку, постарайтесь быть более внимательными и выберите для себя другое поведение во время воздействия на ваше подсознание.

Таким образом, прием «Выбор без выбора» можно действительно считать очень эффективным и результативным. Одним из основных минусов можно считать его узнаваемость с первых секунд, а в случае, когда собеседник его распознает, его реакция может быть очень неожиданной. А избавиться от манипуляций можно, пройдя курс «Мышление Шерлока», который научит также грамотно выстраивать аргументацию и побеждать в спорах.

Читать далее