Проактивность: что это такое, и как связано с продуктивностью

Одной из составляющих продуктивности человека является проактивность. Она стоит в одном ряду с ценностями и осознанностью. В психологии проактивность рассматривают как путь к успеху и гармонии. Разберемся, что это значит, и как связаны все эти три компонента продуктивности.


Что такое продуктивность?

Прежде чем разбирать понятие проактивности, следует определить, что такое продуктивность. Для одних продуктивность — это возможность совершать как можно больше дел за конкретное время, а для других — баланс между работой и личной жизнью.

Продуктивный человек — это простыми словами тот, кто хорошо управляет своим временем и энергией, правильно разделяя жизнь на отдых и работу. В первую очередь продуктивность рождает осознанность и ответственность, а также следование четкому таймлайну. Во многом это помогает достигать поставленных целей как в долгой перспективе, так и в краткосрочной. В конечном итоге это помогает человеку стать полноценным и счастливым.

Осознанность и ответственность в рамках продуктивности тесно переплетается с ценностями и проактивностью, поэтому рассмотрим все три пункта.

Проактивность в работе

Быть проактивным означает проявлять инициативность и брать ответственность за свои решения и действия. В качестве примера проактивного мышления приведем изобретение компьютерной мыши с колесиком компанией Apple Стива Джобса. Именно это изобретение позволило изменить рынок устройств для управления персональным компьютером и в дальнейшем достичь более новых и современных изобретений.

Это изобретение показывает, что его создавали именно для того, чтобы быть полезными для потребителя в первую очередь, то есть ориентировались на удобство конечного пользователя. Поэтому компьютерные мыши быстро стали востребованными и популярными.

В книге Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» очень хорошо показывается эволюция и принцип проактивности. Там сказано, что наше поведение в первую очередь зависит от решений. Именно наше восприятие определяет все. Для примера приведем такую ситуацию: вы договорились с человеком о чем-либо на определенный срок. Если действовать реактивно, вы дождетесь окончания времени и в последний момент узнаете, что человек ничего не сделал, так как просто забыл.

Проактивный подход заключается в том, что заранее вы узнаете ненароком у человека, сделал ли он то, о чем вы с ним договаривались. Люди могут забывать о задачах, если в первую очередь это нужно не им.

Проактивность и реактивность — противоположные понятия. Но реактивность — не всегда плохо. Это лишь определяет инициативу и ответственность.

Ценности

Другая составляющая продуктивности — ценности и приоритеты. У одних ценности — это семья, у других — здоровье, у третьих — карьера.

Для примера составьте для себя список из десяти понятий, которые являются для вас приоритетными в жизни. Затем поставьте плюсы там, где вы в последние две недели тратили свое время. Самое главное — понять, что на самом деле является ценным не только на словах, но и на деле. И честность перед самим собой тоже важна.

Все события и занятия в своей жизни необходимо пропускать через подобный список ценностей, чтобы понять, не впустую ли мы тратим свое драгоценное время. Согласитесь, что с каждым из нас бывало, когда казалось, что мы просто прожигаем время зря. Без понимания всего вышеперечисленного стать продуктивным не получится. Ведь именно ценности определяют наши планы на жизнь и их реализацию.

Рефлексия и осознанность

Следует отметить, что ценности и проактивность между собой связывает изучение и понимание своего прошлого опыта и честность. Анализируя прошлые события, мы даем себе оценку в том, правильно ли мы поступили и были ли проактивны. Например, в книге Марка Гладуэлла «Гении и аутсайдеры» говорится о том, что любой навык возможно изучить всего за десять тысяч часов. Но продуктивность — это все-таки не навык, а стиль и привычка жизни. Она требует постоянного внимания и осознанности. Внимание к мелочам в этом случае также важно.

Осознанность – это еще и те ощущения в теле, которые мы испытываем в данный момент времени. Окружающая температура, ощущение сытости или голода и многое другое — все это важно и имеет значение. Из всего вышеперечисленного и собирается осознанное отношение к самому себе. Именно осознанность дает возможность поставить все на паузу и взглянуть на ситуацию с другой, более широкой точки зрения. Она помогает найти ценности и применять их на практике.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что продуктивность складывается из проактивности, понимания себя и своих ценностей, а также возможности анализировать свой прошлый опыт. Все это необходимо, чтобы двигаться вперед уверенно и смело.

Как развивать проактивность и другие составляющие продуктивности? Проводить постоянную работу над собой. Только так осуществляется развитие навыков и качеств. Очень важно понять, на что действительно вы способны, и какими способностями обладает ваш мозг. Об этом вы можете узнать на онлайн-лекции Викиум «Мир меняется. Вы успеваете за ним?». Эксперты-нейропсихологи расскажут о скрытых возможностях вашего мозга, о том, как держать его в тонусе и повышать продуктивность.

Читать далее