Материальная и нематериальная мотивация

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Если система мотивации будет восприниматься в организации в качестве совокупности всех норм, которые могут повлиять на показатели эффективности работы каждого из сотрудников, то можно будет сказать о том, что практически всё, что имеет отношение к организации поощрения труда, может играть очень важную роль в мотивации работников.

Насколько важной будет та или иная норма в данном случае, будет определяться с помощью характера задачи, поставленной перед компанией. Обязательно нужно учитывать ещё и структуру, профиль, а также фазу цикла жизненного развития, особенности целевой аудитории и прочее.

Если рассматривать ситуацию исключительно с точки зрения владельцев организации, то можно сказать о том, что действительно разумное применение мотивирующего блока позволяет ускорить получение тех достижений, что ранее были поставлены перед компанией. Кроме того, никакой владелец бизнеса не станет отказываться от стремления максимально оптимизировать свои затраты для того, чтобы достичь необходимого ему уровня мотивации. Если есть возможность, то из всех предлагаемых вариантов будет выбираться тот, с помощью которого получится за максимально короткий промежуток времени достичь наибольшего положительного результата при минимальных затратах.

Отличия между материальной и нематериальной мотивацией

Мотивационная программа условно делится на два блоки, в которые входит материальная, а также нематериальная мотивация. Первый тип предполагает разработку оптимизированной и грамотно разработанной системы для оплаты труда. С её помощью максимально удаётся связать результаты работы всех сотрудников. Кроме того, обязательно должно присутствовать вознаграждение, которое поможет стимулировать работников достигать более высоких результатов. Второй тип объединяет между собой разного рода нормы, а также политики, которые позволяют повысить уровень лояльности сотрудников компании, но при этом они не выступают в качестве источника прямой материальной выгоды.

Материальная мотивация — это доход работников, который может быть как постоянным, так и переменным. В свою очередь, нематериальная мотивация собирает вместе все преимущества компании, которые могут выступать в качестве оправдания выбора персоналом именно этой компании. К их числу можно отнести не только удобный график, а также комфортные условия труда, перспективы карьерного и профессионального роста, заметный статус предприятия, коллектив, наличие социального пакета и прочее. Даже тогда, когда на рынке компания будет занимать правильную позицию, иметь финансовый успех, именно харизматичный руководитель может быть самой важной частью мотивационной системы.

Если детальнее рассматривать нематериальную мотивацию, то большинство её элементов возникает спонтанно. Это могут быть отмечания дней рождений, корпоративные или спортивные праздники, бесплатная развозка сотрудником, наличие корпоративного транспорта, предоставление бесплатного или недорогого питания и прочее. Такие элементы обязательно подтверждаются с помощью нормативных документов.

Очень важно правильно и разными способами мотивировать сотрудников компании, что позволит увеличить продуктивность их работы, а также подарить дополнительные положительные эмоции и желание развиваться, совершенствоваться и эффективно трудиться на благо организации.

Одна из важных составляющих нематериальной мотивации — обстановка в коллективе. Курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» поможет руководителю научиться понимать коллектив и вовремя распознавать трудности.

Читать далее