Проблемы с концентрацией? Узнайте 7 простых способов научиться фокусироваться на важных задачах!

Сложности с концентрацией приводят к тому, что мы плохо запоминаем имена, даты, важные детали и много другое. А то и вовсе не можем усвоить, казалось бы, очень простую информацию, потому что постоянно отвлекаемся и не можем сосредоточиться на одном деле. Как научиться концентрироваться? Какие способы для улучшения способности к концентрации являются эффективными? Этому мы решили посвятить данную статью.

Для чего нужна концентрация внимания?

В первую очередь, способность сосредоточиться на чем-то одном и не отвлекаться, необходима на работе. Представьте: вы получили новую срочную задачу от руководства, тогда как в вашей голове еще много нерешенных вопросов. Если вы умеете быстро переключиться, отложить на второй план всё, что есть на данный момент, и приступить к новому делу, вы быстро справитесь с поставленной задачей, предоставите результат и еще раз докажете, что являетесь хорошим работником. Но если вы не умеете концентрироваться, вряд ли у вас это получится.

Знания о том, как научиться концентрироваться, пригодятся не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. В голове у каждого человека всегда очень много мыслей. И часто надо сконцентрироваться на одной мысли, чтобы, например, спланировать поездку, поход в магазин, мероприятие или что-то другое. Если вы от начала до конца продумаете одну мысль, то в процессе реализации запланированного у вас не возникнет негативных эмоций, и вы успешно достигнете поставленной цели.

Так как стать сконцентрированным тогда, когда это нужно? Предлагаем вам несколько способов.

№1. Планирование и визуализация.

В первую очередь научитесь планировать и визуализировать важные для вас задачи ежедневно. Уделяйте этому вопросу время каждое утро. Пусть это превратится в традицию. После пробуждения у вас уже в голове начинают крутиться мысли о том, что нужно сделать. Выделите самые важные задачи, которые требуют максимальной концентрации. Их не должно быть много, 1-3 задач вполне достаточно. Конечно, вам нужно сделать за день всё, что вы запланировали, но именно выбранным задачам нужно уделить максимум внимания. Так вы сможете тренировать способность к концентрации.

С планированием разобрались. А для чего нужна визуализация? Дело в том, что тренировать способность к концентрации легче и эффективнее, если визуализировать процесс решения задач. Представляйте с чего вы начнете, как будете делать что-то, визуализируйте детально, предполагайте результат, подумайте, какие эмоции вы будете испытывать в процессе. Так подсознательно вы настраиваете себя на быстрое и успешное решение задачи.

№2. Определение пиковых часов.

Возможность концентрироваться определяется также на генетическом уровне. Биологические часы отвечают за то, насколько продуктивно работает мозг. Попробуйте определить, когда ваш мозг и организм в целом может работать с максимальной отдачей и наиболее слабо. Понаблюдайте за собой в течение нескольких недель и сможете найти свои пиковые часы. Назначайте решение важных задач именно на то время, когда можете работать с наибольшей продуктивностью. Можно делать заметки, фиксируя самые продуктивные дни и часы. Так вы сможете составить некое расписание важных дел, для выполнения которых требуется высокая концентрация.

№3. Тренировка внимания.

Важность тренировки внимания равносильна важности физической активности, которая позволяет поддерживать в тонусе мышцы. Думаете, что работать над одной задачей больше часа, очень сложно или практически невозможно? А кто-то раньше не мог отжаться 50 раз. А потом начал тренировать тело, и смог отжиматься даже больше. Точно также можно натренировать мозг.

Для начала попробуйте технику Pomodoro. Поработайте над задачей 20 минут, сделайте 5-минутный перерыв. И так до тех пор, пока задача будет не решена. Постепенно сокращайте перерыв до 1-2 минут и увеличивайте время работы, пока не сможете работать целый час, не отвлекаясь на другие мысли и дела. При этом во время работы старайтесь максимально концентрироваться на том, что делаете. Забудьте про многозадачность, она только ослабляет фокус.

№4. Практика майндфулнес.

Практика майндфулнес – это тренировка осознанности, способности концентрации на текущем моменте. Ваше внимание может быть направлено на что угодно, главное – сосредоточенность.

Практиковать осознанность означает жить в настоящем моменте, забывая о прошлом и будущем. Если вы отдыхаете на прогулке, чувствуйте запахи, вслушивайтесь в звуки, наблюдайте окружающий мир. Если вы ведете беседу, вслушивайтесь и старайтесь понять каждое слово собеседника. Другими словами – максимально концентрируйтесь на том, что вы делаете сейчас. Майндфулнес можно практиковать в любом месте и в любое время.

№5. Медитации.

Это отличный способ улучшить способность мозга концентрироваться. Многочисленные исследования давно подтвердили данный факт. Благодаря постоянной практике медитации вы можете существенно повысить объем внимания. Существует множество эффективных медитаций. Попробуйте разные и выберите наиболее подходящие для себя.

№6. Физическая нагрузка.

Не обязательно уходить в большой спорт. Даже обычная ходьба, которую вы будете практиковать регулярно, окажется полезной. Если вы далеки от спорта, начинайте с малого, постепенно увеличивая физическую активность. Это позволит улучшить самочувствие, развить мышечную массу и положительно скажется на способности концентрироваться. Тот факт, что люди, уделяющие внимание физической активности, концентрируются лучше, доказан научными исследованиями.

№7. Отдых.

Обязательно давайте себе отдохнуть. Даже олимпийские чемпионы говорят о том, что для высоких достижений нужны не только тяжелые тренировки, но и хороший отдых. Вы не сможете достигать желаемых результатов, если откажете себе в отдыхе. Без него вы обретете проблемы со здоровьем, как с физическим, так и с психическим. Ваш организм будет становиться слабее, а от этого способность фокусироваться уменьшится. Даже 5 минут отдыха после часовой напряженной работы имеет значение. Небольшой перерыв, в течение которого вы отпустите все свои мысли, даст возможность продолжить с новыми силами. При этом отдых должен быть правильным: прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, взбодритесь ароматным кофе, сделайте несколько физических упражнений и разомните мышцы.

Практикуя все эти методы, вы сможете добиться отличных результатов. А также Викиум рекомендует курс «Мнемотехники». Вы узнаете еще больше методов концентрации и быстрого запоминания и сможете отработать их на практике.

Читать далее