Методика релаксации: как максимально расслабить тело

Релаксация подразумевает избавление от психологических зажимов и фобий. Использование данного метода способствуют не только улучшению психологического здоровья, с его помощью можно предотвратить развитие различных недугов. Почитатели данного способа расслабления лучше справляются со стрессами и отличаются гибкостью мышления.


Необходимость релаксации

Релаксацией называют сознательное успокоение тела, в процессе которого происходит снятие тонуса в мышцах. Таким образом можно наладить физическое и психологическое состояние человека, улучшив работоспособность. Современный ритм жизни, просмотр различных фильмов и телепередач, переизбыток информации существенно влияют на психику индивида. Именно поэтому различные техники релакса оказывают большую пользу для здоровья человека.

Суть методики релаксации

Релаксировать можно не только с помощью йоги или медитации. Одним из видов релаксации является переключение внимания, например, когда индивид выходит из офиса, забывает о работе и едет домой. Таким образом он способствует психическому и физическому расслаблению.

Снять мышечное и психоэмоциональное напряжение можно с помощью следующих способов:

  • глубокий вдох и позитивные мысли помогут изменить состояние;
  • объятия с людьми, которым вы доверяете, помогут снять напряжение и почувствовать себя в безопасности;
  • различные техники массажа являются наиболее популярным методом для снятия напряжения;
  • в дополнение к массажу можно использовать терапию с аромамаслами;
  • прослушивание любимой музыки поможет расслабиться и улучшить настроение;
  • травяные чаи помогут вывести токсины из организма, повысить тонус и улучшить внимание.

Виды релаксации

В психологии выделяют 6 основных релаксационных методик:

  1. Дыхательная гимнастика выполняется в спокойной обстановке и под расслабляющую музыку. Очень важным моментом является концентрация на дыхании.
  2. Создание образа подразумевает саморелаксацию при помощи визуализации. Человек должен удобно расположиться и представлять спокойную обстановку, где бы он хотел находиться.
  3. Аутогенная тренировка основывается на словесном указании самому себе. Подобная техника подходит тем, кто самостоятельно контролирует каждую сферу в своей жизни.
  4. Метод напряжения мышц означает сеанс, в ходе которого человек то напрягает, то расслабляет мышцы, оказывая положительный эффект на психическое состояние.
  5. Релаксация Джекобсона является очень действенной в медицине, так как подразумевает поочередное напряжение и расслабление групп мышц.
  6. Метод сочетания особенно полезный для людей с пониженным давлением. Он подразумевает объединение дыхательной техники и физических нагрузок.

Постизометрическая техника

Понятие постизометрической техники подразумевает предварительную подготовку мышц к последующему мануальному воздействию. Влияние такой техники характеризуется максимальной расслабленностью мышц и снятием спазмов. Все упражнения выполняются достаточно быстро. Перед упражнением нужно занять удобное положение тела и максимально очистить сознание. Подобную технику можно использовать не только со специалистом, но и самостоятельно.

Определение физической и психической релаксации — не только привычная для многих йога, а набор различных техник, способствующих максимальному расслаблению. Попробовав такие упражнения, вы существенно улучшите свое психоэмоциональное состояние. А также этому будет способствовать саморазвитие, например, начать можно с курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее