Подражание

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Подражание — один из инструментов, помогающих человеку в процессе социализации. Это следование определённому образцу, его копирование. Подражание присуще и людям, и животным.

Социальное подражание: теория Габриэля Тарда

Концепция, предложенная социологом Г. Тардом, появилась в конце 19 столетия. Её можно отнести к сферам двух научных дисциплин — социологии и социальной психологии.

Основоположник теории считал, что в любом типе межличностных отношений обязательно присутствует значительный элемент подражания. Сами эти отношения строятся по принципу учитель — ученик.

Руководствуясь предложенной концепцией, последователи выделили три разновидности подражания. В первом случае люди подражают друг другу, во втором — образцам, традициям, в третьем — выбранным идеалам.

Согласно идеям Тарда, через призму подражания объясняются все процессы и явления в обществе. Творческие личности задают тон, люди с менее выраженной инициативой копируют модели, предложенные им.

В закономерностях подражания, по Тарду, принципиальна иерархия. Как правило, низшие сословия подражают высшим.

Подражание становится и источником конфликта. Стороны вступают в конфронтацию, потому что выбирают подражание образцам, которые находятся в оппозиции.

Подражание в психологии

Механизм подражания в разных возрастных категориях имеет индивидуальные мотивы. В возрасте до года ребёнок слышит голос взрослого, видит его движения и пытается подражать. Однако здесь пока нет конкретной смысловой нагрузки, это биологически обусловленное стремление ребёнка установить контакт с родителями.

В дошкольный период смысл постепенно оформляется. Всё начинается с игры, в которой малыш копирует открытые особенности взаимодействия со взрослыми. После он начинает осознавать и более имплицитную манеру поведения, отражающую семантику конкретной ситуации.

Подражание подростков характеризуется стремлением к внешней самоидентификации. Тинэйджеры подражают авторитетам, личным или общепризнанным, заданным в обществе поведенческим стереотипам.

Во взрослом возрасте подражание — одна из составляющих обучения. Речь идёт о различных типах деятельности — личностной, профессиональной, спортивной, творческой.

Практическая польза подражания в общении

Подражание можно использовать и как инструмент подстройки под собеседника. Это довольно популярный метод, приёмы которого несложно реализовать.

Некоторые относятся к коммуникативному подражанию скептически, думая, не будет ли оно выглядеть глупо и неуместно, заметит ли собеседник подобные уловки. Вопросы справедливы, но только если подражающий смущается, повторяя действия собеседника, например, отзеркаливает позы.

Однако рассматривать подстройку в разговоре можно и как погружение в диалог на более глубоком уровне. Понимание, что такая манера общаться — не передразнивание, а доверительный разговор на языке тела, поможет преодолеть смущение.

С человеком, ответившим такой же невербаликой, устанавливается контакт, появляется ощущение взаимной симпатии. Главное — поймать правильный момент и не увлечься подражанием. Когда возникает контакт, можно развивать диалог.

Подражание — важнейший социально-психологический конструкт. Данный феномен помогает в установлении межличностных отношений, обучении и многих других сферах. Также этому способствует курс Викиум «Профайлинг». С его помощью можно научиться «читать людей» по невербальным признакам, выявлять скрытые намерения собеседника и прогнозировать действия оппонента в разных ситуациях.

Читать далее