Профессия DevOps-инженер

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Это относительно новая профессия, связанная с IT-технологиями и математикой. Иногда данный специалист называется DevOps engineer или сервисный инженер. Кто это и чем он занимается?

Любая IT-компания заинтересованы в максимально быстром создании, тестировании и выпуске на рынок своего продукта — программного обеспечения. Чтобы оптимизировать все эти процессы, к делу и привлекают DevOps-инженера. Это техническая профессия, но в ней есть элементы управления и аналитики. Такие специалисты очень востребованы сегодня, потому что, по сути, совмещают функции — занимаются тестированием, аналитикой, системным администрированием и управлением проектами.

Особенности профессии

Это очень многозадачный и компетентный специалист, перед которым — огромный фронт работ и колоссальная ответственность. Помимо чисто технических моментов DevOps-инженер должен налаживать коммуникации, взаимодействие и взаимопонимание между работниками одной команды — разработчиками и теми, кто занимается отладкой и эксплуатацией продукта.

Соответственно, вот чем занимается сервисный инженер:

  • автоматизация процессов разработки и эксплуатации;
  • контроль за выполнением текущих задач, следование графику;
  • курирование разработки и развертки продукта;
  • анализ производительности, оценка;
  • принятие эффективных административных решений при возникновении форс-мажорных ситуаций и пр.

При этом данный специалист должен и сам отлично разбираться в программном коде — и при необходимости исправить допущенные разработчиками ошибки. От качественной деятельности DevOps-инженера зависит величина финансовых издержек, скорость и качество процесса разработки, эффективность отладки или масштабирования, то есть успешность стратегической политики IT-бизнеса и его привлекательность для потенциальных инвесторов.

Плюсы и минусы

Среди выгодных сторон данной профессии можно выделить следующие моменты:

  1. DevOps-engineer — пока еще редкая, востребованная и очень интересная профессия.
  2. Высокий доход, возможность работать в зарубежных компаниях.
  3. Связь профессии с планированием и аналитикой, что придется по душе людям технического склада мышления.
  4. Универсальность профессиональных навыков, возможность их применять в любой сфере, касающейся разработки, системного администрирования и IT-технологий.

Также очевидны и недостатки этой профессии:

  1. Невероятная ответственность — в том числе и за действия/бездействия других людей.
  2. Дороговизна такой штатной единицы для бюджета компании — позволить себе собственного DevOps-инженера могут далеко не все.
  3. Ненормированный график: DevOps-инженер первым узнает о форс-мажорах и должен моментально и эффективно отреагировать.

Обучение на DevOps-инженера

Для работы по этой специальности необходимо серьезное профильное техническое образование. Котируются дипломы по программной инженерии, информационной безопасности, прикладной математике, бизнес-информатике. Важно также постоянно повышать квалификацию и продолжать учиться, расширяя спектр профессиональных компетенций.

Доход

DevOps-инженеры — лидеры по доходу в своей нише, в России оплата их труда стартует от 120 тысяч рублей в месяц. «Потолка» нет, но в Москве ценник доходит до 315 тысяч в месяц. Впрочем, конечно, все зависит от имеющегося опыта и внушительности профессионального кейса — облака ранее курированных проектов.

Работать такие ценные специалисты могут в крупных корпорациях, занимающихся разработкой программных продуктов, в стриминговых сервисах, на платформах E-commerce, на владельцев социальных сетей.

Важные качества

Специалист этого профиля должен отлично разбираться в принципах и технологии DevOps, CI/CD процессах, администрировании Debian/Kubernetes, понимать специфику работы облачных data-хранилищ, знать несколько языков программирования и особенности сетей и баз данных.

Не обойтись в такой работе и без определенных личных качеств. DevOps-инженер должен обладать обостренным чувством ответственности, повышенной внимательностью и концентрацией, умением находить подход к любому человеку, делегировать задачи, ставить цели. Харизма, лидерские качества, аналитические, стратегическое мышление и нацеленность на успех — это то, без чего немыслим такой профессионал.

У Викиум есть специальные курсы, позволяющие развить все эти умения. Например, «Целеполагание» поможет развить стратегическое мышление, грамотно определять ключевые векторы развития, ставить намерения и быстро их реализовывать. «Эффективное общение» и «Профайлинг» — идеальные инструменты, позволяющие читать людей как открытую книгу и налаживать коммуникации в любом коллективе. Многочисленные и разнообразные когнитивные тренажеры от Викиум помогут повысить насмотренность, собранность, внимательность, улучшить память и скорость мышления. А курс «Думай как предприниматель» даст методики для самостоятельного развития профессионализма и выработки стратегии.

Читать далее