Зоны межличностного общения: виды и описание

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Вы замечали, что общаясь с одним человеком, вам комфортно стоять близко, а от некоторых во время беседы хочется отойти подальше? В психологии это называется межличностным пространством или дистанцией общения. А расстояние, на котором хочется держаться от человека, зависит от границ или зон общения. Между собеседниками существует предел допустимого расстояния, и когда он нарушается, это чувствуется: появляется тревога, раздражение, подавленность. Посмотрим, какие существуют зоны межличностного общения.

Интимная зона

В этом случае люди держатся на расстоянии 40-50 сантиметром друг от друга. На такое расстоянии допускают далеко не всех, а только тех, с кем налажено доверительное и тесное общение. Это могут быть дети, родители, возлюбленные, очень близкие друзья. Также в интимную зону человек допускает врачей, так как отношение к ним в первую очередь связано с пониманием, что они оказывают необходимую медицинскую помощь.

Личностная или персональная зона

В этом случае расстояние составляет от 50 сантиметров до 1,5 метров. В этой пространственной зоне человек поддерживает неформальные и деловые отношения, общается со знакомыми, коллегами.

Социальная зона

На расстояние от 1,5 до 3,5 метров мы подпускаем к себе людей, которых знаем плохо. Чаще всего эта зона межличностного общения соблюдается при официальном и формальном общении на деловых мероприятиях и встречах.

Публичная зона

Предполагает общение на расстоянии более 3,5 метров. В этой зоне проводят собрания, читают лекции, презентации.

При нарушении любой зоны межличностного общения эмоциональное состояние человека меняется. Он начинает испытывать тревогу, беспокойство, раздражительность. Когда нарушитель дистанции начинает еще и давить, заставляя свыкнуться с нарушением, человек может сдаться. Но после этого чаще всего приходится испытывать отторжение, и общение в конечном итоге может прекратиться вовсе. А если человек нарушает границы с целью манипулирования, то он может вызвать привыкание к такому нарушению и получить возможность управлять объектом манипуляции.

Знать зоны межличностного общения и не нарушать их очень важно как в деловой среде, так и в личной жизни. А не попадаться на уловки манипуляторов научит курс Викиум «Профайлинг». Эксперты в рамках курса рассказывают, как научиться распознавать ложь и попытки манипулирования.

Читать далее