Пять пальцев

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Для кого-то успех заключается в том, чтобы стать успешным бизнесменом, другой хочет постоянно путешествовать, а для кого-то успех заключается в счастливой семейной жизни. Достичь успеха можно с помощью специального метода, разработанного Л. Зайвертом.

Характеристика метода пяти пальцев

С помощью приема пяти пальцев человек может достичь поставленной цели. Л. Зайвертом была предложена эффективная программа, которая активно начала использоваться в области тайм-менеджмента. Для данного приема необходимо перевернуть правую руку так, чтобы человек видел ладонь. Начинать отсчет необходимо с мизинца. На каждом пальце закрепляется всего лишь один фактор, с помощью которого будет достигнута цель.

Основной задачей в саморазвитии менеджера является максимальное использование возможностей, умение распоряжаться своей жизнью, а также преодолевать любые трудности, с которыми он будет сталкиваться на работе или в личной жизни.

Классификация дел

Загибая мизинец, человек сам себе должен задать определенные вопросы. Этот палец отвечает за личностный рост, мысли и сведения. На данном этапе человек может подумать, где бы он мог применить полученные знания, а также поразмыслить о применении новой идеи для избежания ошибок. О повышении компетентности можно говорить в том случае, если человеку удалось ответить на поставленные вопросы.

Безымянный палец отвечает за близких и приближение к намеченной цели. На данном этапе индивид может спросить у себя, все ли он смог сделать, что хотел, и предпринял ли он то, что обещал близким людям. Главное правило, которое поможет чего-то добиться в жизни, — не останавливаться на достигнутом. Также нужно помнить, что близкие должны всегда оставаться на первом месте. Помните, что на своем собственном примере вы показываете своим детям, как необходимо выстраивать отношения с родителями. Ведь не зря существует поговорка «Как аукнется, так и откликнется».

Значение среднего пальца — структура души. Необходимо тщательно следить за своим психическим и физическим здоровьем. Когда вы получаете и отдаете положительные эмоции, тогда у вас появляется мотивация. На данном этапе можно задать себе вопрос, какая эмоция на сегодняшний день была преобладающей. Если у вас день был наполнен положительными эмоциями, тогда вас обязательно будет ждать удача и новые возможности.

Указательный палец отвечает за доброту и сотрудничество. Когда вы совершаете какой-то хороший поступок, то он является неким фундаментом в выстраивании позитивных отношений с другими людьми. Вы тоже получите в ответ благодарность и помощь, если будете положительно относиться к другим. Тут речь может идти даже о незначительной услуге или помощи, например, улучшить кому-то настроение или оказать незначительную материальную помощь.

Большой палец отвечает за физическое и эмоциональное здоровье. Необходимо ежедневно следить за своим здоровьем. Каждый знает, зачем это нужно. Когда нет физического здоровья, то и делать ничего не хочется. Каждый человек индивидуален, и только ему известно, как он может воздействовать на улучшение своего физического состояния. Некоторые люди могут делать по утрам зарядку, а вечером увлекать себя пешими прогулками, другие по несколько часов пропадают в спортзале, третьи для улучшения своего физического состояния просто посещают салон красоты. Следует также задать себе вопрос, что вы смогли сделать, чтобы ваше физическое здоровье было в норме.

Преимущества метода пяти пальцев

Метод помогает избавиться от каких-либо переживаний, получить энергию, а также добиться поставленных целей. В самом конце рекомендуется сжать все пальцы в кулак и подумать о том, какие были цели поставлены на сегодня, и удалось ли продвинуться ближе к поставленной основной цели. Таким образом, когда вы проследите за линиями сегодняшнего дня, вы сможете выстроить линии завтрашнего.

Кроме того, подобный способ обладает большим преимуществом, ведь все, что вам понадобится, — ваша правая рука, голова и чистые мысли. Проделывать подобную терапию лучше всего в тихом укромном месте, где вас никто не сможет отвлекать. Желательно использовать метод пяти пальцев перед сном после продуктивного рабочего дня, когда вы сможете четко ответить на вопросы о ваших достижениях на сегодня.

Стать успешным поможет умение грамотно ставить цели. Этому научит курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее