Собеседование по телефону: лучше, когда нет зрительного контакта

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

После того как вы отправили резюме в разные компании, нужно быть готовым, что в любой момент может перезвонить потенциальный работодатель и провести собеседование в телефонном режиме.

Особенности собеседования по телефону и скайпу

Для того чтобы телефонное собеседование было успешным, нужно предварительно готовиться и настраиваться. Недостаточно одной непринужденной атмосферы для того, чтобы деловое общение прошло успешно. Беседа по телефону будет делиться на несколько важных этапов:

  • Приветствие.
  • Вопросы о способностях и навыках.
  • Обсуждение рабочего процесса и условий труда.
  • Установление каких-то договоренностей между работодателем и сотрудником.
  • Прощание.

Отнестись к разговору такого характера необходимо максимально ответственно, ведь именно от первого впечатления во многом зависит все остальное. Если человек хочет занять должность, предлагающую множество перспектив, то в таком случае заранее стоит подготовиться к тому, что собеседование может быть весьма стрессовым и долгим.

Не нужно переживать, если собеседование не принесло никакого результата. Это очень ценный опыт, который станет полезным в дальнейшем. За счет этого получится заметно увеличить стрессоустойчивость и увидеть свои не только сильные, но еще и слабые стороны.

Для того чтобы беседа получилась максимально информативной, предварительно нужно создать для этого еще и максимально комфортные условия. Довольно часто домашняя обстановка может предоставить не совсем верные представления о возможном сотруднике. Если разговор проводится по телефону, то в таком случае особое внимание уделяется такту и воспитанию, образованию и профессиональным навыкам. Отсутствие визуального контакта позволяет построить впечатление исключительно на приветливости и грамотности собеседника.

Преимущества собеседования на расстоянии

Собеседование на расстоянии имеет достаточно много преимуществ. Как правило, в более привычных и комфортных условиях практически полностью исчезает чувство страха. Человек чувствует, что именно он в некоторой степени контролирует ситуацию. Можно в любой момент попрощаться с потенциальным работодателем и положить трубку. Именно видимость контроля помогает справиться с отрицательными эмоциями, неуверенностью, переживаниями. Такой вариант отлично подойдет для тех, кто стесняется или замыкается в себе.

В домашних условиях намного проще справиться со всеми этапами тестирования, особенно если место предполагаемой работы расположено на весьма большом расстоянии. Человек дополнительно может сэкономить не только свои средства, но и время, ведь предугадать заранее результаты собеседования не получится, и они могут быть потрачены зря. Более удобным такой вариант будет и в том случае, если на один день назначено сразу несколько встреч.

Во время приема на работу могут задаваться самые разные вопросы, которые часто на реальном собеседовании могут поставить в тупик или застать человека врасплох. В удаленном режиме можно без проблем скрыть свои переживания или смущение, вызванное тем или иным вопросом. Потенциальный работник может создать нужный образ для работодателя и произвести на него положительное первое впечатление.

Недостатки телефонного собеседования

В то же время трудоустройство в удаленном режиме обладает некоторыми недостатками, которые обязательно нужно учитывать. К основным минусам в данной ситуации можно отнести:

  • Помехи во время разговора.
  • Недостаточно хорошее качество связи.
  • На разговор, как правило, выделяется минимальное количество времени.

Достаточно удобно говорить с соискателем именно по телефону, если он проживает в другом городе, но даже современные технологии могут не предоставить возможность проведения полноценного разговора. На беседу будет влиять качество связи. Также данный фактор сказывается непосредственно на настроении работодателя.

Кроме того, очень трудно установить настоящее настроение собеседника, если нет визуального контакта. Могут также возникнуть проблемы с согласованием тех действий, которые потребуется выполнить в дальнейшем. Особенно актуальной данная проблема является для тех людей, которые проживают в разных городах.

Во время удаленного собеседования очень важно учитывать все эти нюансы, чтобы все же добиться результата и получить желаемое место работы. И, конечно, следует учиться правильно строить коммуникации. В этом поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее