3 способа разгрузить голову и очистить разум

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

От современных темпов жизни и огромного потока информации мозг начинает не справляться и испытывать значительные перегрузки. Наступает так называемая психологами «интоксикация» мозга, связанная с его перегрузками, а также с негативными мыслями. В результате голова становится словно пустой, и мозг просто отказывается сосредоточиваться на чём-то полезном и нужном. Это приводит к путанице в мыслях, и такая пустота в голове не сулит ничего хорошего.

Потоки информации постоянно пересекаются и конкурируют друг с другом. Особенно часто это происходит между сведениями, получаемыми в интернете, и классическими способами подачи информации. И такой «перекрёстный огонь» тоже вызывает дополнительную умственную нагрузку. Возникают негативные мысли в голове, которые приносят чувство тревоги, какой-то возникающей вины, снижение самооценки.

Всё это плохо, и обязательно нужно научиться избавляться от всего того негатива, который накапливается в голове и мешает жить, оказывает сильное влияние на наше повседневное поведение. Привычку «выкидывать ментальный мусор» надо тренировать, и для этого существуют три способа.

Способ № 1. Перенос на бумагу

Недаром врач Доминик Водуазе писал, что письмо является ниточкой к душе человека, по которой как по нити Ариадны можно добраться к нашим потаённым эмоциям и мыслям. Поэтому один из вариантов личностного роста — это использование письма. Оно отлично подходит и для анализа причины возникновения негативных мыслей.

Необходимо взять листок бумаги и начать писать всё, что приходит в голову. Не нужно понимать, что вы пишете, сначала не нужно проводить анализ. Вы просто даёте потоку сознания выплеснуться на лист. Важно не пропустить ни одного слова и все их написать. После этого приходит время небольшой паузы, когда вы закрываете глаза, думая только о ритме собственного дыхания и его частоте. Потом медленно открываете глаза, смотрите на написанное и думаете о том, что ваш мозг пытался передать вам в этом письме, проводниками каких мыслей стали карандаш и бумага.

Способ № 2. Прогулка

Не зря Кант прогуливался в замечательных садах Кенигсберга, а Жан-Жак Руссо так много ходил пешком! Философы прошлого находили в прогулках источник своего вдохновения, оттачивали работу мысли, и это не случайно. Исследования показали, что ходьба с созерцанием окрестностей великолепно способствует уходу от негатива и очищению мозга от шлака и ненужных мыслей.

Важную роль в этом играет концентрация зрения на окружающем мире — деревьях, кустах, лужайках, птицах… Снимают негативные мысли и разные нервные зажимы. Поэтому второй способ состоит в том, чтобы отправиться как минимум на 20-минутную прогулку. Не нужно спешить, а идти спокойно, в среднем или медленном темпе. Американский психолог Френсис Шапиро ещё 20 лет назад разработала этот метод и рекомендовала сосредоточиться на своём дыхании, в мыслях должны быть только вдох-выдох. И ещё несколько раз — вдох и выдох. Диафрагма расслаблена, вы спокойны. Затем нужно осмотреть окрестности так, как будто вы увидели их впервые. Сами почувствуете, как лишние мысли уходят от вас!

Способ № 3. Список негативных событий

Негатив — это то, что отравляет жизнь. Он не только мешают психоэмоциональной сфере, но и причиняет физические неудобства, отражаясь на здоровье. Чтобы этого не происходило, неприятные мысли нужно безжалостно выталкивать из себя.

Для того чтобы это сделать, нужно написать на бумаге список омрачающих вашу жизнь событий и явлений. Чаще всего психологи рекомендуют охватывать период за последние три календарных месяца. Это могут быть ссоры, конфликты, неконтролируемая злость, раздражающие споры.

После составления списка надо мысленно перейти к неприятным событиям по отдельности, вспомнить о своих чувствах и эмоциях в тот момент. Затем вы стабилизируете дыхание, делаете глубокий вдох, а при выдохе как будто бы ментально выдавливаете эмоцию такого типа из себя.

И есть ещё один действенный способ избавиться от токсичных мыслей и негатива — курс «Детоксикация мозга». Из курса вы узнаете, как очистить разум и вновь обрести спокойствие и гармонию, как сократить уровень стресса и восстановить сон. Обо всём этом расскажут эксперты в области психологии.

Читать далее