Как научиться радоваться жизни и тому, что имеешь?

Что влияет на погоду в душе человека? Конечно, он сам. Научиться жить и радоваться каждому дню нелегко, но вполне реально. Удовольствие — это не просто химическая реакция, но и способность, которой наделены все от рождения, а значит, и развить ее может каждый.


Наше самочувствие, настроение, либидо во многом определяет активность щитовидной железы. Так, если она сбоит, наступают хандра, грусть, болезни. Но и сама железа зависит от нас: если мы ощущаем гармонию и спокойствие, с гормонами — серотонином, эндорфинами, дофамином, норадреналином — тоже все будет в порядке. Чем активнее их выработка, тем счастливее мы себя чувствуем.

На уровень гормонов влияет все происходящее: при депрессии он снижается, при позитивных событиях подскакивает.

При этом тот, кто легко относится к жизни, не ждет подножек от судьбы, умеет искренне дружить и любить, живет дольше и качественнее — по сравнению с унылыми пессимистами. Соответственно, если выработать в себе указанные черты и качества, то вы перестанете зависеть от обстоятельств, а также постоянно будете чувствовать себя довольным жизнью.

Ученые подсчитали: для этого у каждого из нас должно быть 14 радостных поводов. Как минимум. И вот где мы рекомендуем их поискать.

Цените то, что имеете

Проблема многих современных людей в том, что они тоскуют по прошлому, с нетерпением ждут будущего, а могли бы наслаждаться тем, что вокруг. И это будет продолжаться, пока человек не отучится переоценивать то, чего у него нет, и не перестанет перекладывать ответственность за свою судьбу на «было» и «будет».

Выбирайте друзей, любящих жизнь

Собеседник и его энергетика сильно влияют на нас. Если вы пообщались всего 10 минут и за это время услышали о куче горестей и трудностей, которые свалились на человека, и ваше настроение упадет «ниже плинтуса».

И наоборот — стоит перекинуться буквально парой фраз с позитивным персонажем, как и самому жить становится легче, и расположение собственного духа идет в гору.

Старайтесь свести к минимуму общение с теми, кто вам неприятен или вгоняет в тоску, потому что не умеет радоваться. Будьте ближе к тем, кто находит поводы улыбнуться даже там, где, казалось бы, их нет. Попробуйте отучить своих близких жаловаться на жизнь — чаще говорите им о теплых к ним чувствах.

Юмор — лучшее средство

Умение посмеяться над ситуацией и собой — ценнейший дар, который помогает проще относиться к жизни. Для развития самоиронии психологи рекомендуют такое упражнение. Представьте, что вам требуется рассказать о неприятной ситуации незнакомцу — так, чтобы он рассмеялся. Это поможет вам посмотреть на происходящее под иным углом — а там, глядишь, и выход увидится.

Будьте здесь и сейчас

Учитесь испытывать радость от того, что происходит с вами именно в данную минуту. Перестаньте сравнивать себя с окружающими, сосредотачивайтесь лишь на ощущениях, находите в них неподдельное удовольствие. Будьте в моменте!

Скажите «да» мелочам

Многие люди не умеют останавливать мгновения, слушать себя, наслаждаться происходящим. А ведь даже с помощью банальных вещей можно добавить в жизнь новых красок! Красота — повсюду: в шуршащих под ногами листьях, в каплях дождя на окне, в новом вкусе чая. Учтите: умение наслаждаться жизнью улучшает иммунитет в три раза эффективнее, чем закаливание!

Коронный прием

Не так давно в печать вышла книга Дженнифер Эштон (автор — врач и медицинский корреспондент) под названием «Год заботы о себе». Чтобы создать этот труд, Дженнифер объявила себе челлендж — каждый месяц в течение года внедрять в жизнь одну полезную привычку. Например, декабрь она решила посвятить позитиву и смеху: умение веселиться иногда тоже нужно искусственно вводить в привычку — особенно когда кажется, что поводов для улыбки нет.

«Моя дочь — настоящая пацанка, — пишет автор. — Когда ей было четыре года, кто-то подарил ей серебристую пластиковую корону, но моя девочка осталась к этому «сокровищу» равнодушной, и вещица провалялась в шкафу много лет.

Наткнувшись на нее, Дженнифер решила, что это добрый знак — надо действовать! Как только она ее примерила, сразу хотелось двигаться, развлекать себя и друзей. Со временем женщина стала брать эту диадему на съемки в студию — носила ее в гримерке, готовясь к эфиру. Детская игрушка придавала ей уверенности, помогая компенсировать волнение.

«Корона заставила меня жить настоящим, — призналась писательница. — За четыре недели я стала смотреть на мир глазами ребенка и перестала терзаться мыслями о том, как справиться с валом дел, удовлетворить всех пациентам, готовиться к репортажам… С короной на голове я думала лишь о том, что могу сделать для себя здесь и сейчас!»

Фиксируйте маленькие радости

Создавайте муд-борды из готовых изображений и собственных фото, окружайте себя приятным и красивым. Записывайте все радующие мелочи, концентрируя внимание на всех пяти чувствах.

Перепрограммируйте мышление

Вместо того чтобы думать о том, как вы ненавидите ездить на работу, порадуйтесь, что, во-первых, она у вас есть. А во-вторых, что существует личный автомобиль (или общественный транспорт), который позволяет не ходить километры пешком.

Будьте с Викиум

У нас есть несколько курсов, которые перезагружают и перепрограммируют мозг, меняя жизнь к лучшему. Например, «Детоксикация мозга» — за 10 уроков вы научитесь управлять вашими эмоциями, а не идти у них на поводу, снизите уровень тревожности, начнете высыпаться и найдете уйму поводов улыбнуться новому дню!

Читать далее