Как эффективно запоминать информацию: действующая техника

Как быстро и надолго запоминать информацию? Существуют ли универсальные методики, которые подойдут и взрослым и детям? Мы попробуем рассмотреть один из популярных способов, который называется 50/50. Откуда такое название? Именно на 50% больше информации позволит запомнить применение такой методики.

Тесты для себя

Как это? На деле очень просто. Ученые доказали, что заметки на полях после прочтения важной главы, увеличивают количество усвоенной  информации. Мозг подает сигнал в области, которые отвечают за память и, в процессе такого тестирования, можно вспомнить гораздо больше. К тому же, это отлично закрепляет информацию.

Важный момент!

Исследования показали, что информация, благодаря такому методу усваивается лучше только в том случае, если испытуемые использовали бумагу и ручку. Те участники эксперимента, которые записывали конспекты на ноутбуке, выдавали худшие показатели.

Для окончательного закрепления сведений в памяти, попробуйте, ориентируясь на конспект, рассказать усвоенное кому-то еще. По тому, насколько хорошо он поймет то, что вы пересказали, и можно судить, насколько хорошо вы запомнили и усвоили материал.

 

Читать далее