Пусть мама услышит

Задумывался кто-то над тем, зачем человеку мама? Неужели просто, чтобы кормила, одевала и следила за безопасностью ребенка? Однажды ученые провели эксперимент, где детей закрыли в больнице, где за ними был обеспечен уход, и они были всегда накормлены. Тем не менее, все дети очень нуждались в маме, и это существенно сказывалось на их самочувствии. Уже доказано, что малыши привязываются к маме, даже если женщина не совсем благополучная.


Роль мамы

На сегодняшний день принято считать, что именно мать играет ключевую роль в жизни каждого человека. Однако ранее большинству специалистов нравилось придерживаться мнения, что дети не должны постоянно находиться рядом с матерью, а она в свою очередь не должна мгновенно реагировать на плач. В богатых семьях дети, которые проводили время с родителями, были редкостью, так как все обязанности на себя брала няня. Детей же в таких семьях просто приносили в родительскую комнату на некоторое время. Считалось, что ребёнок должен быть близ взрослого под присмотром и не более.

Также существовала теория, что если ребенок будет в тепле, накормлен и получать необходимые мелочи, ему вовсе не нужно мамино внимание. Однако именно такие дети в больницах и умирали от болезней. Почему так происходило? Из-за недостатка маминой любви и внимания со стороны самого близкого человека.

Уже в начале 50-х годов британский психиатр поставил под сомнение теорию о том, что младенец не нуждается в мамином тепле. С его работ и начал формироваться новый взгляд на мать и ребенка. В своих работах Джон Боулби задавался вопросом, что же ребенку необходимо от матери. Ответ был очевиден — тепло, забота, ласка, надежность, любовь. Если же лишить этого малыша, то по мере взросления он будет становиться тревожным, печальным и депрессивным.

Мать играет большую роль в жизни каждого человека. Так, ученые проводили некоторые исследования и в процессе наблюдения заметили, что начиная с 90-х годов в Америке преступность пошла на спад. Существует мнение, что этому послужила легализация абортов, так как именно нежеланный ребенок лишён внимания со стороны матери и сам старается выживать в этом жестоком мире.

Мамы всякие нужны

Также учеными проводился ещё один достаточно жестокий эксперимент, когда детенышей обезьян оставили без мам, а вместо них выдали проволочный суррогат с воздухом. Он срабатывал в тот момент когда малыш к нему прижимался, получая в грудь струю воздуха. Обезьянки все равно ещё больше прижимались к суррогату, который делал им больно.

Как же можно объяснить желание быть рядом с тем, кто причиняет боль? Психологи считают, что все зависит от низкой самооценки человека. Однако, по мнению Регины Салливан из университета в Нью-Йорке, мозг блокирует весь негатив, так как рядом с мамой не может произойти ничего плохого, ведь мама этого не допустит. Были проведены определенные исследования на крысятах. Они подтвердили необходимость и желание находиться рядом с мамой при любых обстоятельствах.

Исходя из всей информации, можно сделать вывод, что природа устроила человека так, что до конкретного момента в своей жизни он будет нуждаться в близких отношениях с матерью, даже если она причиняет боль.

Люди, которых в детстве били родители, на подсознательном уровне ищут себе спутника, который также будет поднимать на них руку. Другая же часть таких людей, наоборот, вырастает и начинает применять силу по отношению к другим. Всё это происходит от переживаний, которые живут в голове с самого детства. Если разобраться в себе, то можно измениться. Для этого необходимо понять свои эмоции и научиться ими управлять. Именно на это ориентирован курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее