5 черт по-настоящему продуктивных людей

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Считается, что продуктивность человека — это важнейшее слагаемое успеха и что, выкладываясь на 100 процентов, любой из нас обретет признание и достаток.

При этом, если разобраться, продуктивная жизнь — это определенный life style, и его можно освоить. Вот главные черты такой жизненной позиции.

Быть уникальным

Желая преуспеть, мы хватаемся за все подряд, быстро перегораем, начинаем с начала, мучаемся от неуверенности, а потому считаем важными показателями успеха все материальное — большой доход, почитателей, кубки, дипломы…

А по-настоящему продуктивный человек не нуждается в такой вещественной подпитке и не идет на поводу у клише. Он знает, что делает уникальное, а потому не имеет конкурентов.

Не смотреть на других

Мы тратим уйму времени, наблюдая за окружающими, и сравниваем их с собой, пытаясь обойти. Продуктивные же люди не отвлекаются на такую слежку — они заняты делом своей жизни.

Не думать, что скажут другие

Страх осуждения — колоссальный тормоз перед явлением под названием «личная продуктивность». Но при этом продуктивные люди — отнюдь не равнодушные, они адресуют свои старания человечеству. Просто у них нет определенной целевой аудитории, и стрелы критики им не страшны.

Не откладывать на потом

Люди склонны откладывать мечты на потом — когда будет время, деньги, связи… А продуктивному человеку такая страховка не требуется. Он берется за смелые проекты, даже если в него не верят самые близкие. И преуспевает благодаря смелости и доверию внутреннему голосу.

Просить о помощи

Продуктивного человека не тормозит гордость, он не стесняется заявить о своих потребностях в помощи. Яркий пример — исполнительница Аманда Палмер. Она оставила свою студию звукозаписи и обратилась к почитателям ее таланта с призывом скачивать ее треки бесплатно за donation на краудфандинговой платформе. За месяц таким образом певица набрала более 1 млн долларов — хотя и не была профессионально подкована в психологии. Вот что называется продуктивный человек!

Чтобы быть по-настоящему продуктивным во всем, важно уметь пользоваться главным инструментом, данным нам от природы, — своим мозгом. Увы, его способности мы зачастую даже не осознаем.

Раскройте потенциал вашего мозга вместе с Викиум — развивайте память, внимание, мышление и другие когнитивные функции вместе с нашими ментальными тренажерами и полезными курсами!

Читать далее