Пустота в голове

Каждому человеку в жизни приходится выступать перед большой аудиторией, например, в школе, рассказывая стихотворение, или в университете на защите диплома. На работе нередко приходится выступать перед подчиненными или коллегами. Все бы ничего, но иногда прямо посреди выступления в голове образуется пустота, и все мысли будто улетучиваются. Когда происходит подобное, оратор начинает теряться. Что же делать в этой ситуации?


Не старайтесь упростить

Безусловно, для публичного выступления следует выбрать простой и понятный язык. Однако и слишком упрощать свою речь не стоит, иначе вы просто не сможете описать идеи. В результате вы получите массу несвязанной информации, которую долго и нудно придется раскладывать по полочкам.

Если вы хотите выступить и затронуть сразу несколько вопросов, которые связаны между собой, но имеют разную идею, лучше последовательно обращаться к каждому пункту. Во время подготовки к презентации не надейтесь на импровизацию, а заранее запишите все свои основные идеи и подберите для них простой язык, который поможет их донести окружающим. Если же вы постараетесь чрезмерно все упростить, это может привести к провальному выступлению.

Не оглашайте количество пунктов

Во время выступления не оглашайте аудитории количество пунктов, которые вы будете перечислять. Если вы сообщите эту информацию, это может привести к тому, что не будут слушать выступление, а начнут вести подсчет. К тому же, если вы запнетесь на одном из пунктов, существует вероятность столкнуться с неловкой тишиной. Такое же правило касается и обсуждения стратегий. Говорите о каждой отдельно и не начинайте вести их подсчет, ведь в конце концов вы запнетесь.

Местоимения — зло

Не заменяйте нужные слова местоимениями, особенно не используйте их в конце. Если вы будете долго рассказывать о какой-то определенной вещи, а в конце замените ее местоимением «это», есть вероятность, что вы забудете об обсуждаемом предмете. К тому же, использование таких местоимений пагубно влияет на само восприятие сказанного.

Поддерживайте свой собственный ритм

Даже если случилось так, что посреди выступления вы запнулись, не акцентируйте на этом внимание. Если оратор неправильно что-то произнёс, он может начать вспоминать слово, которое должен был сказать, в связи с чем он вовсе потеряет мысль. Чтобы этого не произошло, старайтесь поддерживать один ритм во время выступления. Если все будет происходить синхронно, а ритм будет поддерживаться, вы не забудете важные детали.

Безусловно, каждому человеку свойственно иногда ощутить пустоту в голове во время выступления. Это вовсе не значит, что вы не готовились или являетесь плохим оратором. Главной задачей хорошего оратора является умение собраться и выступить так, чтобы подобных случаев не произошло. Если же такое случилось, не стоит нервничать и метаться по сцене, а лучше просто спокойно выдохнуть и продолжить дальше.

Во время непредвиденных ситуаций можно воспользоваться какими-то шутками. Однако старайтесь, чтобы эти шутки были к месту, и все их поняли. Для того чтобы не попасть в просак, заранее подготовьте разнообразные шутки на ту тему, с которой вы будете выступать. Это поможет вам построить лучший контакт с аудиторией. Помните, что бы не случилось, главное — уверенность в себе и своих силах! И не забывайте о развитии интеллектуальных способностей. Это можно делать с помощью курсов и тренажеров Викиум.

Читать далее