Пять сенсаций в области исследования мозга в 2021 году

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В области нейробиологии в 2021 году было сделано несколько открытий, которые переворачивают наше представление о головном мозге и его возможностях. И эта новая отрасль науки открывает всё новые и новые горизонты знаний. Именно этим пяти открытиям посвящена статья.

Слепые могут видеть

В США в университете Юты сделали специальный прибор и вживили его в мозг пациента для того, чтобы он передавал туда сигналы с очков с камерой. Таким способом удалось восстановить зрение женщине 58 лет, которая не видела 16 лет из-за болезни! В результате пациент — испанская преподавательница — начала видеть чёрно-белые цвета и простейшие фигуры с рисунками. Шесть месяцев устройство было в мозге женщины, затем его извлекли. Сейчас изучаются последствия смелого эксперимента. Пока негатива не выявлено.

Можно писать при помощи мысли

Нейроинтерфейс, созданный американскими учёными, позволяет парализованному человеку при помощи вживлённого в мозг импланта писать 90 символов в минуту. Имплант показал фантастические результаты — до 94 % символов были воспроизведены после того, как испытуемые пытались мысленно воспроизводить написание различных текстов от руки! Таким образом, в будущем открывается огромный пласт возможностей для людей с парализованными мышцами тела.

Теперь можно следить за старением мозга

Нейробиология дала возможности отслеживать изменения, происходящие в головном мозге у лиц пожилого возраста. Этим занимались исследователи из Великобритании, и они далеко продвинулись в данном направлении. Их опыты позволяют следить за изменениями в белом веществе головного мозга, и это настоящая революция в изучении процессов старения. Кроме того, такая методика обнаруживает болезни сосудов мозга, а также деменцию и болезнь Альцгеймера на ранней стадии, что позволяет приостановить их развитие.

Пластик убивает мозг

К такому выводу пришли учёные при анализе воздействия бисфенола — важного компонента пластика — на мозг в целом. Он в составе пластика массированно выбрасывается в биосферу и пагубно влияет на нейроны в мозге любых позвоночных, к которым относится и человек. Увы, такие типы бисфенола, как BPA и BPS, присутствуют в окружающей среде, в морях и океанах — везде, где есть следы деятельности человека. Возможно, что после этих исследований количество вредных элементов в пластике будет уменьшаться, ведь опасные для нейронов мозга вещества есть даже в грудном материнском молоке.

Стало понятнее, как работают нейроны

Наука приблизилась к пониманию этого после того, как немецкие учёные исследовали дендриты — «пучки» нейронов, отвечающие за передачу импульсов в головном мозге. Исследования шли на втором и третьем слоях коры мозга. Структура их оказалась гораздо сложнее той, что была изучена в ходе предыдущих экспериментов. Именно благодаря дендритам мозг человека способен добиваться решения двух сложных задач одновременно. Эти исследования значительно продвигают вперёд фундаментальную науку по изучению головного мозга и открывают новые горизонты по изучению его пока скрытых возможностей.

А пока учёные занимаются исследованиями, чтобы дать человеку новые знания о мозге, не стоит забывать о том, что мы уже знаем. Например, о том, что мозгу нужна полезная нагрузка, что его необходимо держать в тонусе и поддерживать когнитивные функции. А в этом отлично помогают тренажёры Викиум. Они развивают и укрепляют память, внимание, концентрацию, улучшают мышление. Даже если вы будете тратить на тренажёры всего 10-15 минут в день, вы взбодрите свой мозг и настроите его на продуктивную работу в течение дня.

Читать далее