Как принимать правильные решения?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Ежедневно нам приходится делать выбор и принимать разные решения, причем результаты не всегда могут нас порадовать. Как научиться принимать правильные решения? Представленная инструкция сориентирует вас на пути к цели и во многом изменит качество жизни.

Выявить проблему

Определение проблемы можно считать большим шагом на пути к ее решению. Например, как принять правильное решение при выборе работы? В поиске вы, скорее всего, обращаете внимание на привычную вам должность. Если в течение года новое место так и не было найдено, подумайте о смене вида деятельности, измените резюме, займитесь повышением квалификации, получите полезные навыки.

Найти информацию

На примере того же поиска вакансий можно самостоятельно собрать нужную информацию посредством общения с карьерным консультантом или путем анализа отзывов бывших работников. После того как нужный объем информации будет собран, отвлекитесь на приятные занятия: шитье, рисование, лепку. В этом состоянии должна подключиться функция организма, именуемая «растерянной сосредоточенностью». Мозг выводит свои случайные ассоциации, благодаря которым рождаются неожиданные идеи и решения.

Оценить адекватность решения

Подумайте, насколько важна для вас исходная информация. Допустим, вы узнали, что в нужную компанию можно попасть только после неоплачиваемой трехмесячной стажировки. Ответьте себе, почему вы цепляетесь за эту работу: хотите получить уникальный опыт или устроиться хоть на какое-то место? Попросите совета у незаинтересованного товарища, объясните ему логику принятия решения.

Прислушаться к внутреннему голосу

Тело контролирует каждое логическое умозаключение, которое выдает мозг при принятии важного решения. Если ему что-то не понравится, вы об этом сразу узнаете. Представьте в мельчайших подробностях свой первый рабочий день. Вы проходите к своему столу, знакомитесь с сослуживцами, включаетесь в трудовые будни. Как на эту картинку реагирует ваш организм? Если ощущения неприятные, стало быть, тело против. Если у вас загорелись глаза, чувствуется прилив сил и энтузиазма, это хороший знак.

Искать ответ на вопросы во сне

Приготовившись ко сну, прокрутите в голове содержание проблемы и задайте себе четкий вопрос. Предельно ясно сформулируйте его содержание. Например, стоит ли оставаться в должности риэлтора или поменять ее на обязанности менеджера? Пока вы отдыхаете, мозг будет усиленно решать поставленную задачу и утром выдаст готовый результат.
Нужно уметь брать паузу и проговаривать решение, сменив обстановку или выждав минимум недельный срок ожидания. Если уверенность в правильности выбранного решения не исчезла — вперед!

Когда стоит выждать?

Специалисты настоятельно рекомендуют не принимать решение при нервном возбуждении, а также в состоянии утомленности или болезни.
Однако, кризис не приходит по расписанию. В этом случае приходится быстро принимать решение, от которого может зависеть чья-либо жизнь или сохранность имущества. Относитесь к ситуации без эмоций, чтобы обезопасить себя от появления стресса. Удивительно, но стресс иногда может помочь мозгу выбрать правильное решение.

Если вы умеете управлять своими эмоциями и мыслите рационально, то в большинстве случаев принимаете верные решения. Если же нет, то над этими навыками надо поработать. Начните с курса Викиум «Эмоциональный интеллект». Вы научитесь понимать свои эмоции и управлять ими, а также начнете разбираться в эмоциях других людей.

Читать далее