Разотождествление как поиск своей истинной личности

Большинство людей часто задаются вопросом относительно того, кем же они являются в действительности. Однако многие отвечают вполне привычно, например, я — Гаврилова Анна, воспитательница, жена и мама. На сегодняшний день существует методика, позволяющая осознать своя «Я», отделившись от привычных ролей. Из данной статьи вы узнаете, что такое разотождествление, а также какой комплекс упражнений предполагается для его преодоления.

Понятие разотождествления

Под растождествлением понимается определенная техника, с помощью которой личность может выявить свое «Я», отбросив эмоции, роли и качества. Именно роли с эмоциями являются основной причиной того, что человек постоянно под что-то подстраивается и не может контролировать ситуацию. Подобное поведение можно сравнить с обувью, которая говорит вам куда необходимо идти, а также с кем поддерживать связь.
Именно с образом «Я» у индивида часто складывается единое отождествление, при этом вырабатывается оно на основании восприятия окружающими. Так, например, человек со шрамами на лице ведет себя очень стеснительно, может замкнуться в себе, а при желании общаться хоть с кем-то начинает подлизываться к людям. Эти шрамы он воспринимает как что-то уродливое и считает, что они отпугивают окружающих.
Отождествляться с богатством и властью может и некий бизнесмен, купающийся в деньгах. Однако если какая-то ситуация приведет его к краху, оставив у разбитого корыта, то индивид будет убежден, что его личность полностью разрушена.

Техника разотождествления

В области психологии достаточно часто используют технику разотождествления, так как она является очень действенной и помогает отделить проблему от личности. Начав разотождествляться, человек может с легкостью побороть собственные комплексы, к которым привел личностный конфликт. Данная техника не требует особых усилий и является достаточно простой. Вам потребуется сделать:

1. Займите удобную позу и расслабьтесь, сделав глубокий вдох-выдох.
2. Далее вы можете использовать любую практику, которая придет вам на ум. Это могут быть дыхательные упражнения или же медитация.
3. Следующим этапом станет проговаривание установки. Вы должны расслабиться и начать говорить о том, что ваше «Я» и тело — две разных вещи. Обозначьте, что вы заботитесь о своем теле, но оно не может управлять вами. Ваше тело вам необходимо только для жизни и не более.
4. Таким же образом вы должны рассмотреть и другие аспекты вашей жизни, обозначив, что есть вы, а есть эмоции, разум, желания, поступки и прочее.
Вы можете использовать или готовые установки или те, которые написали сами. Чтобы морально очистить себя от оболочки, упражнение необходимо повторять ежедневно и преимущественно сразу после пробуждения. Спустя определенное время ваше сознание избавится от посторонних объектов.

Но как же понять, кем являетесь именно вы? Для этого было придумано одно очень интересное и простое упражнение. Возьмите лист бумаги А4 и вырежьте в нем овал собственного лица, а в нижнем правом углу прикрепите небольшое зеркало. Посмотрите на себя в это зеркальце, чтобы уместилось все лицо, а затем начинайте приближать лист к лицу. Вы перестанете видеть свое лицо в зеркале полностью, но сможете смотреть на происходящее лучше через вырезанный овал. Таким образом между вами и внешним миром исчезнут границы, когда вы наденете лист прямо себе на лицо. В итоге действительность оказывается внутри вас, вы же при этом оказываетесь в самой действительности. Узнать себя лучше поможет и курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее