Развитие культуры речи

Речь – это визитная карточка любого человека. Именно культура речи, умение высказать свою точку зрения позволяют отобразить мысли человека, его образованность и осознанность. Убогое, неуклюжее и малокультурное изложение мысли не способно положительно влиять на собеседника. К тому же, это формирует отторжение у окружающих к говорящему.

Чтобы завладеть полным вниманием собеседника, всегда производить положительное впечатление и четко выражать свою мысль, советуем развивать свой речевой аппарат и совершенствовать культуру речи. Более подробно об этом поведает наша статья.

Из чего состоит культура речи?

Культура речи — это довольно обширное понятие. Сюда входят несколько элементов, задача которых заключается в том, чтобы лучшим образом действовать на получателей спича.

В составе культуры речи находятся:

  • содержательное высказывание;
  • наличие большого запаса слов;
  • следование лексическим правилам;
  • логичное изложение точки зрения;
  • грамотная композиция изложения;
  • правильная дикция.

Содержательность высказывания

Пустословие – это основной элемент культуры речи, над которым нужно работать. Оно мешает донести мысль и сделать речь красивой. Поэтому первое правило заключается в том, что ваше изложение мысли должно характеризоваться смыслом, определенной целью. Для оценки содержательности спросите себя: обогащает ли моя речь аудиторию? Излагаю ли я полезные знания, способен ли вдохновить, добавляю ли уверенности или стимулирую к определенным действиям? Каждый спич должен иметь цель, ориентироваться на аудиторию.

Основной враг культурного разговора – это слово или звуки-паразиты. К ним относятся: «короче», «типа», «ну», «как бы» и прочее. Когда мозг пытается подобрать более подходящее слово, во время разговора появляются паузы, именно здесь и «вырывается» паразит.

Размер словарного запаса

У среднестатистического человека в активной лексике содержатся 15 000 слов. Под активным словарем подразумеваются слова, которые регулярно используют человеком во время разговоров. Определение термина «пассивный словарь» предполагает знакомые человеку выражения, но в его речи они не используются. Культурный разговор предполагает регулярное использование минимум 50% объема пассивного словаря.

Соблюдение лексических норм

Большой словарный запас – пример отличной культуры разговора. При этом стоит следить, чтобы лексическое значение слова подходило для ситуации, когда его используют.

Логичность изложения

Под этим подразумевается умение последовательно изложить точку зрения, при этом не должно быть противоречия между мыслями, нужно формировать связный текст.

Продуманная композиция

На качество речи также влияет четкость продуманной композиции изложения. Перед тем как начать выступление, обязательно нужно поприветствовать слушателей, также не стоит начинать рассказ с кульминации истории и прочее. Не забывайте включать невербальные способы общения: мимика, выражения глаз, жесты. Попробуйте свободное интонационное выражение.

Правильная дикция

Вообразите оратора, у которого невнятная речь, он еле шевелит губами и «глотает» звуки. Его рассказ вряд ли будет выглядеть культурно. Именно поэтому нужно улучшать произношение, добиваясь безукоризненной дикции. Повышение дикции – это знак уважения к слушателю. Также это поможет расположить людей и вызвать симпатию.

Научиться писать правильно, а говорить красиво поможет курс «Идеальный русский».

Читать далее