Развитие пространственного мышления — ключ к улучшению математических способностей

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Не у всех детей есть хорошие способности к математике, но их можно развить. Так считают шведские нейробиологи, которые дают действенные советы по совершенствованию математических навыков.

Связь с пространственной памятью и мышлением

Нейробиологи из шведского Каролинского института провели целый ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что математические способности находятся в прямой зависимости от пространственного мышления и памяти, и если их тренировать, то и ментальные способности человека в математической области возрастут.

К исследованиям были привлечены 17,5 тысяч учащихся начальных классов от 6 до 8 лет. На протяжении определённого времени они тренировали пространственное мышление. Сначала все занимались по одной программе, но затем специальное приложение разделило участников на группы, которым предлагали разные типы задач. Одни тренировали пространственно-зрительную память, другие — пространственное логическое мышление, третьи — мысленное манипулирование и перемещение предметов.

Затем были углублённые тестирования, ориентированные на способности школьников выполнять математические задания. И эти тесты на первой, пятой и седьмой неделях занятий показали резкое улучшение результатов во всех группах.

Что показали результаты

Самые хорошие результаты были у групп, которые занимались совершенствованием зрительно-пространственной памяти. Неплохо себя показали и занятия по логическому мышлению. А вот пространственное манипулирование предметами не дало такой эффективности, и результаты тестирования этих групп оказались примерно на 11,5 % хуже.

Но как бы то ни было, общий прогресс впечатляет, и некоторые типы математических заданий школьники стали решать чуть ли не в 2-3 раза лучше, чем до занятий. Вывод один — для развития математических способностей у детей нужно комплексно заниматься с ними развитием пространственного и логического мышления.

Когнитивные тренажёры Викиум подходят как для взрослых, так и для детей. Среди них есть и те, что ориентированы на развитие логики и пространственного мышления. Ежедневные тренировки будут способствовать развитию не только математических, но и других способностей.

Читать далее