Развитие навыка свободного общения с людьми

Оказавшись среди незнакомых людей, многие испытывают скованность и не знают, как начать общение. При этом существуют люди, которые могут мгновенно завязать разговор с незнакомым человеком или с противоположным полом. Научиться этому вполне реально. В этой статье вы узнаете, как научиться свободно общаться с людьми.


Решение

Посещая различные сайты, где обещают избавить от стеснительности и скованности, можно найти множество советов:

  • увеличить количество общения, например, вы можете ежедневно заводить знакомство в транспорте, магазине и других местах, где бываете;
  • научиться шутить, ведь человек, способный разрядить обстановку, всегда располагает к себе;
  • всегда внимательно слушать собеседника;
  • не говорить постоянно о себе, а демонстрировать свою заинтересованность собеседником.

Безусловно, такие методы помогут вам стать более уверенным и разговорчивым, но вы все равно будете ощущать некую скованность. В идеале вам нужно полностью избавиться от этого чувства, что вполне возможно.

Свобода в общении

Наверняка в окружении каждого найдется человек, который способен разговорить любого. Он постоянно спорит с коллегами и начальником, доказывая свою правоту, а также не стесняется задать какой-то вопрос постороннему человеку в транспорте. Наилучшим решением станет представить себя на его месте. Если сразу эта затея покажется глупой, то стоит отбросить все комплексы и стереотипы, которые у большинства людей заложены еще с детства. Человеку важно научиться быть свободным и чувствовать эту свободу. Он не должен ощущать себя заложником собственного разума.

Для многих непринужденная форма разговора страшна лишь тем, что он уверен, что его будут оценивать. Но ведь все люди периодически надевают маски. Если вы наберетесь смелости и начнете разговаривать, при этом скажете какую-то милую глупость, никто вас не съест. Умение уверенно разговаривать очень помогает в жизни и карьере.

Упражнения по развитию навыка

Если вы все еще стремитесь к тому, чтобы развить в себе навык общения, рекомендуем попробовать простые упражнения:

  • Попробуйте ежедневно разговаривать с предметами интерьера, придумывая определенную тему. Разговаривать с живыми людьми гораздо проще, поэтому данное упражнение станет прекрасным началом.
  • Поставьте перед собой цель: вы каждый день обязаны заговорить с десятью незнакомцами. Это могут быть самые разные люди, например, кондуктор в автобусе или продавщица в магазине. Разговор может быть даже о погоде. Со временем у вас улетучится страх заговорить первым.
  • Начните работать со своей памятью. Постарайтесь запомнить, во что были одеты незнакомые люди, что они вам говорили, какого цвета их глаза и волосы.
  • Одаривайте людей комплиментами. Абсолютно не важно, что вы будете говорить. Возможно, это будет комплимент относительно одежды, или вы можете сказать, что вам очень весело общаться с собеседником.

Учеными были проведены исследования, что каждый человек имеет в своем круге общения около 20 человек. Среди них есть близкие, друзья, коллеги. Чем больше круг общения, тем более открыто индивид способен общаться.

Умение свободно общаться с людьми и заводить разговор с незнакомцами существенно поможет в любой деятельности. Неважно, кем вы работаете и как проводите свободное время, ведь когда вы не являетесь закомплексованным человеком, ваша жизнь приобретает совершенно другие краски. Курс Викиум «Эффективное общение» поможет научиться правильно общаться и строить коммуникации.

Читать далее