Руководство по управлению своими мыслями

Ежедневно жизнь нам подбрасывает множество различных ситуаций, которые нас заставляют действовать. Например, вы идете домой и видите у соседнего подъезда большую собаку, которая сразу же вызвала страх. Первые мысли, которые вас посетили – собака может наброситься. Такие мысли заставляют ваше сердце биться быстрее, пульс повышается и дыхание становится учащенным. Умудрившись убежать от зверя, вы начинаете думать о том, что вам удалось спастись, и вы уже ощущаете радость.

По теории психотерапевта Аарона Бекка человеческие мысли, тело, чувства и поведение взаимосвязаны. Научившись управлению своими мыслями, человек может избавить себя от депрессивных состояний, бессонницы, переживаний.

Преимущества управления мыслями

Научившись методу управления мыслями, вы получите массу преимуществ, среди которых:

  • сон станет более спокойным и полноценным;
  • вы сможете обрести внутреннее спокойствие;
  • эмоциональный интеллект существенно повысится;
  • вы добьетесь улучшения памяти.

Как начать управлять мыслями

Для того, чтобы избавиться от навязчивых мыслей и заменить их на позитивные, необходимо овладеть определенной техникой, с которой можно ознакомиться ниже.

Один из методов, который может помочь называется «Десятидневный вызов». Суть его заключается в том, что на протяжении 10 дней необходимо изменять свой словарный запас. Для начала необходимо проанализировать все привычные фразы, используемые вами во время описания негативных и тревожных эмоций. Например, если вы испытываете злость по отношению к кому-то, не говорите, что вы злитесь, а замените это на слово «раздраженный».

Законспектируйте 3 слова, используемые для выражения негативных чувств. Для того, чтобы ваши эмоции не казались настолько сильными, старайтесь использовать альтернативные слова. Вместо «Я унижен» лучше сказать «Мне немного неловко».

Также следует придумать и записать 3 слова, которые будут выражать ваши положительные эмоции. Не стоит использовать стандартный набор слов, когда у вас поинтересовались вашими делами, а лучше скажите, что все изумительно.

Воспользуйтесь помощью близких или друзей, которые будут напоминать вам о новых выражениях.

Программирование

В случае, если вы столкнулись с тем, что испытываете недовольство из-за того, что получаете недостаточно, необходимо перепрограммировать мозг. Для этого необходимо:

  • решить, что именно вам нужно;
  • принять меры, отбросив все страхи;
  • «перепрошить» мозг и сделать все возможное для достижения результата.

Смысл такого руководства подразумевает использование негативного опыта, как движущую силу. Таким образом, вы сможете не допускать в будущем старых ошибок.

Борьба с негативными мыслями

Для того, чтобы добиться результата, следует вести борьбу с негативными мыслями, для этого:

  • выпишите их на лист бумаги;
  • проанализируйте эти мысли;
  • ответьте на поставленные себе вопросы относительно негативных мыслей.

Основной вариант борьбы с негативными мыслями заключается в том, что они не откладываются в голове, а заставляют вас принимать активное участие в их пересмотре. Благодаря этому они не действуют как рычаг, разрушающий вашу жизнь, а помогают избавиться от негатива. Научитесь управлять собственными мыслями, и вы сразу же заметите, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону. Научиться управлять собственными мыслями, а также — брать эмоции под контроль, поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее