Что значит уважать себя

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Уважение — это способность замечать достоинства человека, видеть его недостатки и принимать их. Относиться с уважением значит разрешать чему-то быть таким, какое оно есть. Редко кто испытывает трудность с определением, что значит чувствовать уважение к другим. Вопросы возникают, когда речь идёт о самоуважении.

Почему это важно

Уважение — основа самоощущения. Это чувство собственного достоинства, вера в свои силы, из которых появляется способность к действию. В каком-то смысле это синоним адекватной самооценки. Человек, который уважает себя, лучше учится, справляется с неопределённостью, подстраивается под изменения и по умолчанию живёт более счастливую жизнь.

Уважение может быть:

  • безусловное, оно же авансовое (не связано с качествами или поступками);
  • заслуженное (за определённые заслуги).

3 компонента самоуважения

Уважение к себе проявляется в:

  • Самопознании. Невозможно ценить то, с чем ты не знаком. Поэтому база — интерес к собственной личности, своим качествам, чувствам, эмоциям.
  • Самооценке. Это знание своих сильных и слабых сторон, когда вы используете свои преимущества и работаете над тем, что провисает. Но без насилия и чувства вины, что вы не такой, как другие.
  • Заботе о себе. Когда вы следите за своими ощущениями, не терпите неудобств и удовлетворяете по возможности свои потребности.

Почему вы не любите себя

Вы можете утверждать, что принимаете и уважаете себя, но это не так, если вы говорили себе что-то вроде «я неудачник», «всегда со мной так», «это могло случиться только со мной», «я так и знал, это неудивительно».

Нелюбовь к себе начинается с:

  • Семьи. Когда родители сравнивали вас с одноклассниками и одногруппниками, подчёркивали неудачи или передразнивали вас.
  • Потребности заслужить любовь. Когда нужно получить диплом, медаль или другие достижения, чтобы вам обрадовались, похвалили или обняли.
  • Окружения. То, каким принято быть в конкретной культуре или группе. Например, «все поколения мальчиков нашей семьи хорошо играли на гитаре, и как это у тебя нет музыкального слуха».
  • Стереотипов. Например, что женщина «должна» хотеть и любить воспитывать детей, а если нет, она неполноценная.
  • Ложных впечатлений. Вы смотрите в социальные сети и пытаетесь примерить картинку красивой жизни на себя, сокрушаясь, что недостаточно хороши, старательны или опрятны. Особенно подвержены этому молодые мамы, которые никогда не будут полностью довольны своей новой родительской ролью.

Часто большие умницы — просто недолюбленные дети. И за всем ворохом успешного успеха кроется потребность во внимании одного конкретного значимого человека. Это могут быть папа или мама, бабушки и дедушки, наставники,  кто-то, кого даже уже нет в живых. И вы сами того не осознавая будете следовать пути достижений, пытаясь доказать, что вы хороший и что вас можно заметить. И этот путь тупиковый. Потому что вы изначально в порядке. И для этого не нужно высоко прыгать или писать исключительно красивым почерком. Разрешите себе просто быть.

В это трудно поверить, но нелюбовь к себе или отсутствие самоуважение — это выбор. Осознанный или нет, но всё-таки выбор считать так или иначе, видеть только плохое и игнорировать хорошее. И у любого выбора есть свои преимущества и недостатки. Если вы не можете согласиться с этим, попробуйте порассуждать, что это чувство  позволяет вам не делать. Наверняка есть какая-та причина, по которой вам выгодно быть удобным для окружающим, терпеть неудобства или считать, что «я обойдусь». Признаться в этом — уже половина успеха. Познакомиться с собой и принять не только свои достоинства, но и зоны для роста можно на курсах Викиум.

Читать далее