Злость — не всегда плохо, или как правильно злиться

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Злость — одна из древнейших эмоций и базовое человеческое переживание наряду со страхом, радостью, удивлением и грустью. Злость считается неприятной, нежелательной эмоцией, но «давить» её в себе нельзя, так как это действует разрушающе.

Формирование злости

Когда человек злится, в его мозге задействуются миндалевидные тела. Они сразу реагируют на сигнал угрозы, который поступает извне. Злость мотивирует живое существо нападать, защищая себя, ведь так задумала природа. В крови у злящегося резко возрастает уровень адреналина и норадреналина, сердцебиение учащается. Тело напрягается, усиливается кровоснабжение мышечных тканей. На лице может возникнуть почти звериная гримаса: ноздри раздуваются, поднимается верхняя губа.

Злость — защитная реакция, обоснованная в дикой природе, но и людям, и животным, живущим группами, укрощать свою ярость необходимо. Человеческое общество накладывает табу на физические проявления ярости, гнева, злорадства, зависти. Многие считают, что даже чувствовать злость неприемлемо. Например, подобную идею насаждают религиозные культы. В отдельных семьях разрешено злиться только некоторым членам семьи.

Аморальна ли злоба?

Идея о том, что злоба неприемлема в любом виде, токсична. Большинство людей не способны резко перестать испытывать ярость на уровне биохимии и физиологии. Это было бы сравнимо с полным отключением какого-либо органа восприятия.

Человек может временно притвориться, что совсем не зол, но это не значит, что изнутри его не распирает ярость. Он пытается оправдываться, приводить социальные, этические, научные принципы, если в той или иной ситуации злиться запрещено. Чтобы хотя бы внешне контролировать гнев, требуется уйма энергии.

Если агрессия не находит выхода, всячески отрицается, у человека нарушается осознание собственной идентичности, возникают проблемы при взаимодействии с окружающими. Человек, подавляющий злость, начинает обращать гнев на себя, либо на тех, кто даже не проявил агрессию к нему. Впоследствии контролировать свои сильные эмоции он уже не может, что выливается в рискованное поведение и даже нанесение себе различных повреждений (порезов, ожогов).

Одна из разновидностей прямого выражения злости — это пассивная агрессия. Она выражается в том, чтобы так или иначе разозлить другого человека, сделать ему плохо. Это распускание неприятных слухов, противоречивые просьбы, саботаж в виде намеренного забывания о потребностях того, кто зависит (подчинённого, ребёнка) и др.

Как жить со злостью?

Психологи рекомендуют разрешить себе чувства. Важно осознать свою злость, чтобы начать контролировать её. Осознание ярости и гнева позволяет лучше понять свои желания, нужды, возможности.

Злость можно выразить этично, если осознать, что именно вызывает гнев. В современном обществе всё ещё живы традиции, запрещающие злиться, например, на старших, на своих родителей, умерших родственников или даже начальника. Поэтому для многих понимание, что злоба является нормой, — огромный шаг, иногда требующий длительной психотерапии.

Важно найти и чётко определить источник гнева. Например, человек считает, что гнев у него вызывает рабочий коллектив, хотя по факту раздражителем является всего один конкретный коллега. Женщина, которая всем говорит, что ненавидит детей, на самом деле злится на собственную мать. Начальник же, без причин срывающийся на подчинённых, имеет раздражитель в виде собственной жены. Примеров много.

Когда источник неприятных эмоций определён, нужно решить, что делать в сложившейся ситуации. Если речь идёт о семейных или любых близких отношениях, стоит спокойно и на равных поговорить с партнёром. Когда же выражать гнев опасно, лучше постараться уйти от проблемной ситуации: покинуть помещение, найти другую работу. Если решить проблему никак не удаётся, рекомендована индивидуальная помощь психолога.

Не стоит считать, что злость — всегда плохо. Это всего лишь защитная реакция, заложенная природой. Чтобы контролировать злобу, нужно прислушиваться к себе, ведь гнев часто помогает выявить те стороны жизни, которые надо срочно менять. А контролировать свои эмоции и чувства научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Пройдите его, и вы многое поймёте о себе.

Читать далее