Как называется боязнь людей и общества?

Страх является нормальной реакцией организма на ситуацию, которая может принести человеку вред и является опасной. Подобными раздражителями могут выступать как ситуации, так и живые существа. Различные страхи приводят к появлению фобий, которых на сегодняшний день насчитывается более 300. Одной из популярных является антропофобия. Что же это за фобия, и как с ней бороться?


Боязнь людей

Некоторые фобии являются вполне понятными, например, страх высоты можно объяснить тем, что человек может разбиться. Но вот боязнь людей до конца понять невозможно. Подобная фобия имеет следующие названия:

  1. Социофобия. Подразумевает боязнь общества, когда человек чувствует себя некомфортно в группе людей.
  2. Демофобия. Это страх большого скопления людей в общественных местах, например, в магазине или театре.
  3. Антропофобия. Это общее понятие боязни людей, когда человеку некомфортно находиться даже в обществе одного человека.

Что собой представляет антропофобия?

Под понятием антропофобии подразумевается боязнь людей, независимо от их количества, возраста и пола. Чаще всего антропофобия проявляется у подростков, однако, во взрослом возрасте одинаково встречается как у женщин, так и у мужчин. Чувство страха может настигнуть абсолютно внезапно. Часто антропофобия может возникнуть в результате другой фобии — боязни страха и позора. К тому же, боязнь людей со временем может прогрессировать, приводя к неврозам.

Причины возникновения страха

Сегодня нельзя точно сказать, какие основные причины появления подобной фобии. Но психологи придерживаются мнения, что такое может происходить вследствие детских психологических травм. К возможным причинам можно отнести:

  • строгое воспитание;
  • применение к ребенку физического и морального насилия;
  • неблагоприятные условия для проживания ребенка;
  • стрессы;
  • особенности во внешности;
  • конфликты в семье и учреждениях, которые посещает ребенок.

Часто развитию подобной фобии способствует постоянная критика человека его близкими.

Симптомы и проявление фобии

Симптомы могут проявляться в виде определенных поведенческих реакций:

  • боязнь незнакомых людей может переходить на близких;
  • желание избегать общения с отдельными группами людей;
  • при попадании в стрессовую ситуацию человек может дергать ногой, грызть ногти, считать прохожих людей;
  • нежелание выходить из личной зоны комфорта;
  • нежелание принимать помощь социума;
  • постоянный поиск какого-то подвоха в разговоре;
  • мысль о том, что человека преследуют;
  • ощущение дискомфорта от новых знакомств и прикосновений.

Человек, который боится общества, не способен концентрироваться и нормально воспринимать информацию, также могут возникать проблемы при трудоустройстве и на работе.

Группа риска

В группе риска находятся дети, чьи родители злоупотребляли алкоголем, применяли физическую силу, дети, над которыми насмехались сверстники и воспитанники детских домов. Такой же риск может возникнуть и в тех семьях, где родители постоянно контролировали все действия ребенка, ругали его за малейшую провинность или двойку в дневнике. В связи с этим у ребенка начинает формироваться «синдром отличника», и он боится услышать со стороны осуждение за неправильные действия.

Во взрослой жизни с антропофобией могут столкнуться те, кто часто слышит в свой адрес критику на работе и в личной жизни. Если человек регулярно слышит в свой адрес упреки от второй половинки, то в итоге он начинает бояться сделать что-то не так, в связи с чем он старается избегать публики.

Поведение в обществе

Когда человек начинает избегать общения, это сильно сказывается на его жизни, так как любой член общества может существовать только в социуме. Находясь в обществе, следует:

  • не боятся высказать свое мнение по отношению к чему-либо;
  • не пренебрегать встречами с друзьями и знакомыми;
  • общаться с окружающими.

Избавление от фобии

Антропофобией называется боязнь большого скопления чужих людей. Чтобы справиться с этой проблемой, больному необходимо обратиться за помощью к специалисту, который назначит комплексную терапию, способную успокаивать.

Беспорядок в мыслях, а также первоисточник страха могут существенно повлиять на психическое состояние пациента. При терапии используют разные методы, но самый действенный — поиск контакта с людьми, например, когда антропофобу нужно проехать в полном автобусе или пройти по оживленной улице.

Чтобы полностью избавиться от данной фобии, нужно принять мысль, что болезнь существует, затем выявить первоисточник страха, а затем посмотреть ему в глаза. Настоящий профессионал за короткое время поможет пациенту вернуться к привычной нормальной жизни. Самостоятельная проработка психологических проблем тоже может быть эффективной. В этом случае можно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее