Саморазрушение и его признаки

Саморазрушение — это, как и саморазвитие, одно из средств самопознания. Однако данный процесс является деструктивным. Он направлен на сознательное или неосознанное причинение вреда самому себе. Саморазрушение — высшая форма непринятия себя.

Причины непринятия себя

В основе саморазрушения лежит множество мотивов, но корень зла — деструктивные энергетические изломы. Один из ключевых источников данного явления — постоянное чувство вины и активное самобичевание. Человек перестаёт получать позитивные эмоции, энергию. Результатом этого становятся частые перепады настроения, слабость, негативное мышление.

Также на наличие и интенсивность саморазрушения влияет нелюбовь к самому себе. Отсутствие самоуважения, любви к той личности, которой вы являетесь, запускает отрицательные установки. Способствует появлению энергетических пробоев и негативное отношение к собственным недостаткам, личному несовершенству. Подобные ощущения препятствуют притоку положительной энергии.

Внешние причины

Саморазрушение является результатом того, что в воспитании ребёнка были допущены серьёзные ошибки. Они необязательно делают человека опасным для общества, но способствуют появлению психотравм. Есть несколько сценариев, провоцируемых травмирующим воспитанием: человек старается угодить другим, жертвует личными интересами и границами, нередко выбирает подчинённое положение.

У саморазрушительных моделей поведения может быть несколько внешних «возбудителей». Например, эмоциональная холодность родителей, их нелюбовь, психологическое давление. Ощущая эти проявления, ребёнок и впоследствии взрослый чувствуют себя неважным, неприметным, не достойным любви.

Травмирующее воздействие оказывает и разного рода насилие — физическое, психологическое, сексуальное, скрытое, например, манипуляции. Мощным триггером становится так называемое «ложное представление». Это процесс, при котором родители и другие взрослые закладывают в ребёнка некорректные (ложные) установки.

Активно способствует саморазрушению и негативное влияние на самооценку. Ребёнка постоянно ругают, он чувствует свою никчёмность, а убеждение, что его не могут любить, только крепнет. Тот же эффект оказывают и необоснованные ожидания, связанные со слишком высокими требованиями к сыну или дочке.

Проявления саморазрушения

Существует масса вариантов навредить самому себе. Самые очевидные — наркотики, алкоголь, курение, игровая зависимость. Однако ими перечень признаков самоповреждений не ограничивается. Так, не сразу можно предположить, что работа на износ, отношение к экстремальным профессиям, агрессия, направленная на окружающих, также относится к разновидностям саморазрушения.

Проявляются склонности к самодеструкции и на ментальном уровне. Человек занимается свирепым самоедством. В голове регулярно звучит назойливое «я опять не справился», «я всех подвёл». В некоторых случаях эти мысли приводят к тому, что человек решается на причинение себе физического вреда (ожоги, царапины), часто эти намерения не несут суицидального характера. Однако в других ситуациях именно они становятся источниками мыслей о самоубийстве.

Симптомы саморазрушения — тревожный знак, и близкому окружению человека, склонного к нему, не следует игнорировать очевидные проявления. Чем раньше жертва саморазрушения обратится к психотерапевту, тем более быстрым и эффективным окажется результат. Можно также попробовать справиться с проблемой самостоятельно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее