Как не обращать внимание на мнение окружающих?

Часто люди в повседневной жизни становятся заложниками чужого мнения. На самом деле развернуться и не обращать внимание на мнение оппонента достаточно просто. Гораздо сложнее оправдать самого себя за подобное поведение. В этой статье вы узнаете, как не обращать внимание на чужое мнение и не ругать себя за это.


Главные аргументы

Почему нужно не обращать внимание на мнения окружающих:

  1. Обычно люди очень переживают по поводу своего образа в глазах окружающих. Однако всем плевать на то, какой у вас имидж, и что поменялось в вашем поведении. Если вы начинаете вести себя как-то иначе, чужой человек просто продолжает общаться с вами или идет своей дорогой.
  2. Некоторые близкие люди будут черпать вдохновение от ваших изменений. Даже если ваша деятельность является не слишком перспективной, вы все равно сможете стать героем в глазах других.
  3. Поймите, что мир не крутится только вокруг вас. Даже если что-то произошло, и к вам приковано внимание, уже через неделю всем станет наплевать.
  4. Никогда не прислушивайтесь к мнению того человека, который не живет так, как бы хотелось вам. Если советчик пребывает с вами на равных, он не может дать никаких дельных советов.
  5. Вы можете жить, как живет большинство, не выделяясь. А можете идти к своим целям, несмотря ни на что.
  6. Если вы сталкиваетесь с критикой, значит те, кто вас окружают, вами восхищаются. Безусловно, критика по поводу большого количества пирсинга не имеет к этому никакого отношения. Часто когда человек начинает подниматься, его критикуют. Часть критиков — благодетели, которые очень переживают за знакомого, другие же — просто завидуют.
  7. Не тешьте себя иллюзиями о том, что поддаваться влиянию нормально, если это близкий человек. Поймите, что мнение окружающих — чужое, и оно чаще всего бывает неправильным из-за зависти.
  8. Стоит научиться мириться с тем фактом, что сколько людей, столько и разных мнений. Вы не сможете никогда полностью подстроиться под каждого.
  9. Вы услышали чье-то мнение по поводу вашей деятельности? А изменит ли оно что-то через некоторое время? Нет? Тогда просто пойдите и попейте чаю.
  10. Только вы являетесь строителем своей жизни, и только вам решать, как она пройдет. Ориентируйтесь исключительно на свои чувства, эмоции и переживания.

Харизма

Если вы являетесь харизматичным человеком, то можете пользоваться существенными привилегиями. Если харизматичная личность пошлет кого-то ко всем чертям, вряд ли ей за это что-то будет. Такие люди очень уверены в себе и притягивают окружающих. Как стать таким человеком:

  1. Нужно быть полностью уверенным в своем поведении. Если у вас на голове получилась не самая лучшая прическа, вы должны реагировать положительно. Если же вы будете стараться быть неприметными и спрячете голову в платок или шапку, люди начнут вас сторониться. Уверенные люди при разговоре смотрят в глаза, не сутулятся, носят хорошую одежду и занимаются саморазвитием, не боятся нести ответственность за свою жизнь.
  2. Обращайте внимание на мелочи. Харизматичные люди всегда готовы и могут выслушать, они постоянно улыбаются и демонстрируют свое спокойствие и уважение по отношению к другим.
  3. Если вас пытаются обидеть, не стоит молчать. В таком случае покажите свой характер и красиво поставьте человека на место.
  4. Если вы хотите быть харизматичным, просто полюбите себя, невзирая на недостатки. Много знаменитых людей имеют целых чемодан недостатков, которые они приняли.
  5. Столкнитесь со своими страхами лицом к лицу. Например, если вы боитесь публичных выступлений, лучшим способом станет выступление на большой сцене. Со временем вам может даже понравится выступать перед аудиторией.
  6. Немного самостоятельности никому не помешает. Перестаньте спрашивать у других идет ли вам новое платье или нет. Станьте хозяином положения.
  7. Знаете, чего вы хотите? Напишите об этом. Так вы будете лучше понимать, в каком направлении двигаться дальше.

Научиться не поддаваться чужому мнению многим помогает курс Викиум «Критическое мышление». Попробуйте!

Читать далее