Самые интересные логические парадоксы

Парадокс означает некое утверждение, которое отличается от общепринятого. Или это явление, существование которого кажется невозможным и весьма неожиданным. В качестве одного из примеров можно привести парадоксальное рассуждение Алисы из сказки, написанной Льюисом Кэроллом. Алиса размышляла: «Чем больше сыра, тем больше в нем дырок, но ведь, чем больше дырок, тем меньше остается сыра. Соответственно, чем больше сыра, тем меньше его будет?» Многие специалисты начали пытаться разбирать самые интересные логические парадоксы. Давайте рассмотрим наиболее яркие примеры.

Проклятая бутылка Стивенсона

Еще одна сказка, написанная Робертом Льюисом Стивенсоном, под названием «Сатанинская бутылка», знакомит читателя со спокойным гавайцем Кэаве, который приобретает бутылку с чертом, исполняющим абсолютно любые желания. Взамен этого владелец бутылки после смерти должен попасть в ад, если только ему не удастся продать эту бутылку дешевле, чем он приобрел ее сам. Парадокс здесь заключается в том, что, запросив за нее, например, 50 рублей, продать ее можно в принципе кому угодно. Но главным условием черта было совершение честного договора, то есть новый покупатель должен будет знать о таких последствиях. По словам автора, такая книга ранее стоила огромных денег, а владел ей даже сам Наполеон. То есть, даже если попытаться приобрести ее за максимальную сумму, то средств может просто напросто не хватить, да и найти покупателя будет крайне сложно, ведь чем больше сумма, тем меньше ценность такой бутылки.

логика

Автор данной сказки решил эту задачу довольно простым образом. Выбор решения состоял из трех опций: сделка с использованием курса валюты других стран, самопожертвование (допустим, близкий родственник или любимый человек решается приобрести данную бутылку, чтобы снять проклятие), и последнее — алчный покупатель с безразличием к жизни после смерти. Несмотря на это, данная задача и по сей день считается одним из самых интересных логических парадоксов.

Известный с античных времен логический парадокс лжеца

Еще с древних времен известно суждение: «Данное высказывание — ложно. Истинно ли это или нет?». Любой скажет, что здесь ответ может быть как положительным, так и отрицательным. По этому поводу высказывал свои мысли популярный научный деятель начала двадцатого века Бертран Рассел. Он говорил, что эта загадка, которая в древности воспринималась как шутка, имеет отношение к кардинальным и ординальным числам. Парадокс лжеца — не единственное, над чем работал Рассел. Его главное достижение — опровержение наивной теории множеств Кантора.

Образование новых штатов

Число представителей от старых штатов может изменяться с появлением еще одного штата. Этот парадокс был обнаружен еще в начале двадцатого века во времена, когда Оклахома отделилась и стала самостоятельной. Прежде Палата представителей состояла из 386 мест. В соответствии с населением Оклахомы было решено выделить для данного штата 5 мест. Исходя из этого, общее число мест Палаты стало 391. Однако при этом предполагалось, что число мест других штатов останется прежним. Но в результате пропорционально-территориального распределения мест штат Мэн получил дополнительное представительское место, а Нью-Йорк, в свою очередь одного места лишился.

Парадокс бережливости

Многие знают изречение Брежнева о том, что экономика должна быть экономной. Но не всегда экономия приносит пользу. Если все люди вместе станут экономить в период кризиса, то это приведет к снижению спроса товаров, после чего последует разорение фирм и, соответственно, снижение зарплат в совокупности с ростом безработицы. Таким образом, формируется некий якорь, который как бы «тащит» экономику вниз. Однако существует и иное мнение. В классической модели экономики подразумевается, что чем больше доходов идет на сбережение, тем значительней становятся темпы роста экономики в целом.

Парадокс воронов

Карл Густав Гемпель —  это философ, который интересно объясняет данный парадокс. Предположим, что каждый ворон черного цвета. Следуя простой логике, все не являющиеся чёрными предметы не будут считаться воронами. Чем больше человек увидит черных воронов, тем сильнее закрепится в его сознании, что все вороны одинакового цвета. Увидев же коричневых коров, белых медведей и синие ели человек только усилит свое мнение о том, что все не являющиеся чёрными предметы — это не вороны. Но подобный вывод в корне противоречит интуитивному восприятию реальности. Если же человек натолкнется на белого медведя, в большей вероятности, это увеличит уверенность в том, что все не являющиеся чёрными предметы не будут считаться воронами, но при этом вряд ли это заставит его думать, что все вороны обязательно должны быть черного цвета.

Лотерейный парадокс

Вероятность выигрыша конкретного лотерейного билета в отдельности очень мала. Невозможно знать заранее, какой билет выигрышный, но мы точно знаем, что один из билетов является таковым. Таким образом, мы можем считать, что выигрышный билет среди огромного числа билетов, скорее всего, не первый, вряд ли второй и так далее, вплоть до последнего. Тем самым, мы считаем, что каждый билет не является выигрышным, однако понимаем, что один из них точно таковым является.

Парадокс всемогущества

Суть этого парадокса связана со следующим вопросом: способен ли Всемогущий создать камень, который он был бы не в силах поднять? То есть, если Всемогущий может создать такой камень, но не может его поднять, то его могущество становится спорным. А если же он не может создать такой камень, то опять же его всемогущество ставится под вопрос. Отвечая на этот вопрос, некоторые философы утверждали, что Бог не может создать ситуацию, при которой он подверг бы сомнению свое могущество. А другие утверждали, что существование Всемогущего не может быть воспринято человеческим разумом и находится вне человеческой логики.

Почему важно развивать логическое мышление?

Развитая логика — это возможность правильно анализировать различные ситуации и принимать верные решения. Применение логики в жизни позволяет быстро распознавать обман, эффективно работать с большими объемами информации, решать массу сложных задач. Всё это говорит о том, что работа над логическим мышлением необходима человеку. У Викиум есть специальный курс для этого — «Мышление Шерлока». Кроме того, на сайте можно найти много интересных и полезных тренажеров, также направленных на развитие логики. Умение мыслить логически не дается просто так, этому нужно учиться. Поэтому советуем не терять время!

Читать далее