Счастливое число эффективности: 25 и 5

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Иногда время ползёт и тянется, но чаще — несется и утекает. В мире повышенных скоростей 24-х часов в сутки уже недостаточно. К счастью, есть техники, основанные на принципах работы нашего мозга.

Особенности внимания

Фокус внимания — способность удерживать концентрацию на конкретном объекте определённое время. Это незаменимый навык для обучения и продуктивной работы. И принято считать, что чем больше мы отвлекаемся, тем хуже и дольше мы выполняем свои задачи. Как бы не так.

Работать продуктивно мы способны не более 90 минут подряд, далее следует спад мозговой активности. И как бы мы ни упирались, мучая себя долгим высиживанием за ноутбуком, всё бесполезно: мозгу нужны паузы, и он их возьмёт. Речь о циркадных ритмах или биологических часах. Они отличаются от человека к человеку, но среднее значение плюс-минус 90 минут. Это вовсе не значит, что концентрировать внимание мы способны полтора часа в сутки. Наоборот, зная свой мозг, можно меньше и более эффективно работать, если не допускать усталость и перегрузку.

Закон Паркинсона

Это уже не физиология, а психология продуктивности. Увы, но факт: вы будете делать задачу ровно столько, сколько времени на неё запланируете. Британский историк и журналист Сирил Паркинсон вывел этот принцип в начале XX  века экспериментальным путём. Поэтому как бы странно это ни звучало, чтобы успевать больше, нужно планировать меньше работать. Сделать это поможет таймер по методу Помидора.

Метод Помидора

Мы уже писали о нём и не раз, поэтому коротко схема работы:

  • 25 минут активности — 5 минут перерыва,
  • повторяем 4 раза,
  • дальше отдыхаем не меньше 20 минут.

Это может показаться неудобным и даже нелепым, но только первый раз, особенно если какую-то часть задачи вы не завершили за одну «помидорку». А успевать и не надо: просто доверьтесь системе и следуйте указаниям таймера. Если вы будете делать короткие перерывы, то увидите, как постепенно список дел начнёт таять.

Метод Помидора сработает, если на время отдыха менять характер занятий. Например, вы работаете за ноутбуком 25 минут, поэтому в перерыв потанцуйте, полейте цветы, пройдитесь по комнате или посмотрите в окно. Ещё раз на всякий случай: другая вкладка в браузере или листание ленты соцсеток — физически плюс-минус та же активность, она не даст мозгу перезагрузиться, а вам отдохнуть.

Может случиться так, что вы закончили задачу, а 25 минут пока не истекли. Не стоит при этом обнулять таймер, просто переходите к новой задаче или распланируйте следующий день.

Автор метода Франческо Чирило пришёл к заветным числам на практике. Он просто садился и пробовал разные варианты интервальной работы. Вы конечно можете пытаться эти цифры оспорить, но скорее всего потратите время и придёте примерно к тем же результатам.

Продуктивность и эффективность — разные вещи. Если первое говорит о  количестве, то второе — о качестве. Даже если вам кажется, что лишние час-два спасут дело, подумайте, реально ли вы сейчас можете выдать максимум. Иногда сделать короткий и даже не очень перерыв будет гораздо более верным решением, чем упираться. Каждый наверняка хоть раз замечал за собой, что в какой-то момент рука сама тянется к мобильному, чтобы проверить уведомления в мессенджерах или социальных сетях. Не стоит себя ругать за прокрастинацию, возможно, ваш мозг просто берёт свой заслуженный шанс на перезагрузку. Учитесь управлять своим вниманием и используйте его особенности себе на пользу. А чтобы по-настоящему натренироваться слышать сигналы своего тела и заряжать внутренние батарейки, приходите на курс «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее