Секреты экономии

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

По каким причинам мы совершаем необходимые или абсолютно ненужные покупки? Вы замечали, как в предвкушении приобретения товара в большом количестве вырабатывается серотонин, гормон радости? Мы счастливы именно в этом состоянии, ведь после достижения цели наблюдается лишь остаточный эффект радости. А если вы вдруг осознали, что потратили деньги на ерунду, то вполне может возникнуть расстройство.

Нельзя с уверенностью утверждать, кто больше подвержен опрометчивым покупкам — мужчины или женщины. Ведь у представителей разных полов кардинально различаются интересы. Девушки тратят сбережения на одежду и обувь, а парни предпочитают игровые приставки и тому подобное. Необходимо учиться вовремя останавливаться и рационально распределять денежные ресурсы.

Как контролировать денежные траты?

Подавить свое желание потратить деньги и сохранить наличку в кармане до конца месяца не так легко. Как не тратить деньги впустую? В первую очередь нужно подумать и, отправляясь в магазин, определиться с предстоящими покупками. Рассмотрим несколько основных секретов экономии, которые помогут перестать тратиться на лишнее.

Список покупок

Всем известное правило с составлением списка работает всегда. Поход в магазин «вслепую», без примерных ориентиров всегда выходит более затратным. Например, вы думаете, что приготовить на ужин, а рука тянется за тортом, колбасой и шоколадом. Это особенно заметно, если зайти в супермаркет на пустой желудок. Вы хватаете первое, что попадается на глаза, а разные вкусности «съедают» ваши средства. В результате вы можете не дойти до нужного товара, ничего не купить на ужин, и вскоре вам снова придется возвращаться за покупками. Также помогает удержаться от «сбора» ненужных товаров компактная корзинка вместо большой тележки.

Ограничение суммы

Если раньше наличка улетала из карманов, то теперь, наоборот, с банковской картой можно потерять чувство меры. Вам кажется, что денег на счету еще много, а в итоге небольшие суммы складываются в гигантский минус. Поэтому возьмите с собой определенное количество денег и рассчитывайте только на них. Кроме того, постарайтесь удержаться от соблазна потратить много денег на бесполезные вещи в интернет-магазине.

Мысль о серьезной покупке

Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли до сих пор купить. Например, домашний кинотеатр. Вещь потребует значительных вложений, а накопить их можно сэкономив на ерунде. Цель будет мотивировать вас на отказ от безделушек и желания тратить деньги впустую, пока не выработается полезная привычка. Лучше сразу выделить из дохода сумму на продукты, связь, оплату счетов и другие первоочередные цели. Если остались средства, отложите их на то, что задумали купить.

Финансы отчасти способны приблизить нас к нашей мечте. Речь не идет о жесткой экономии, ведь просмотр фильма в кинотеатре или действительно нужная покупка принесут радость и всплеск положительных эмоций. Нужно лишь ограничить свои расходы и научиться откладывать на крупные приобретения. А чтобы этот процесс проходил эффективнее, научитесь ставить цели. Курс Викиум «Целеполагание» поможет вам обрести этот навык. В нем собраны важные рекомендации, множество полезной информации по теме, практические упражнения и занятия. Вы научитесь не просто ставить цель, но и уверенно идти к ее достижению.

Цените свой труд и заработанные с его помощью средства!

Читать далее