12 правил жизни от Джордана Питерсона

Известный психолог и философ из Канады Джордан Питерсон заслужил большую популярность за счет собственных уникальных взглядов на социум. Его книга под названием «12 правил для жизни. Противоядие к хаосу» стала настоящим мировым бестселлером. Она также переведена на русский, где изложены простые правила, способные поменять жизнь. Далее кратко разберем все правила Питерсона.

№1 Выше нос

Простое жизненное правило: негатив тянется к негативу, а позитив к позитиву. Нужно только начать чего-то достигать, и непременно возникнет возможность к достижению еще чего-то. А научиться правильно ставить цели и добиваться их поможет наш курс «Целеполагание».

№2 Относитесь к себе как к тому, кому вам нужно помочь

Это значит, что вы должны думать о том, что способно улучшить вашу жизнь. Забота о себе означает умение постоять за себя, не нужно давать себя в обиду, выработайте дисциплину и идите к собственным целям, хвалите себя, держите обещания перед собой.

№3 Дружите с тем, кто желает вам добра

Образ жизни в большей мере зависит от окружения. Часто многие выбирают для себя плохую компанию, которая тянет человека  на дно, нежели поддерживает его стремление вверх. Откажитесь от дружбы с теми, кто завидует вашим успехам, а не счастлив вместе с вами.

№4 Сравните себя со вчерашним собой, а не кем-то другим сегодняшним

Выключайте внутреннего критика, хоть он и указывает на ваши пороки. Никто не сможет добиться больше, если не поймет свои плюсы и минусы. Но порой внутренний критик должен замолчать, в противном случае постоянный негатив разрушит личность.

№5 Ребенок не должен делать то, за что вы станете меньше его любить

Не стоит с малых лет селить хаос в детской жизни, стоит ввести минимум базовых принципов, чтобы ребенок мог на них ориентироваться, а родитель следил за их соблюдением.

№6 Наведите в доме порядок, перед тем как критиковать мир

Критика окружения способна озлобить человека и погрузить его на дно. Чтобы улучшить жизнь, нужно уделить внимание себе, нежели критиковать мир. Не стоит начинать менять мир, если в вашем доме бардак.

№7 Стремитесь не к выгоде, а к тому, что имеет смысл

Если мир вам не нравиться, то дело не в нем, а в ваших ценностях, через призму которых смотрите на окружающий мир. Разумеется, если с миром что-то не так, то стоит изменить собственные ценности, что-то принести в жертву сегодня, чтобы добиться большего в будущем.

№8 Говорите правду или хотя бы перестаньте лгать

Ложь разрушает личность, она является осознанным выбором человека. Но часто человек стремиться рационализировать свой поступок, поэтому во время вранья он начинает лгать и самому себе. В итоге, личность предает себя, становится слабее.

№9 Считайте, что вашему собеседнику известно больше, чем вам

Питерсон считает, что у каждого человека должен быть тот, с кем можно поговорить, кто его выслушает. Такие разговоры позволят разложить по полочкам мысли, понять, как действовать дальше.

№10 Излагайте мысль точнее

Говорите четко и точно, это позволит понять происходящее, наметить цель и достичь ее. Туманные выражения только увеличат проблемы.

№11 Не мешайте детям, катающимся на скейте

Оптимальным местом для личности является граница между хаосом и порядком. Из-за этого многие любят рисковать, чтобы получить новые знания и опыт. Поэтому взрослые и дети должны рисковать.

№12 Погладьте бездомную кошку

Нельзя все время размышлять о проблемах. Учитесь видеть небольшие позитивные моменты: вкусный кофе, смешной фильм, милая кошка, которая ластиться к вам на улице. Это не позволит опуститься на дно во время жизненного хаоса.

Личное убеждение Питерсона – это полная ответственность каждого за свою жизнь. Джордан признает свое кредо довольно продуктивным: возьми на себя ответственность за собственную жизнь, не жалуйся на вселенскую несправедливость, заботься о себе, и тогда изменишься ты и окружающий мир.

Читать далее