Кривая Эббингауза: как запоминать больше и лучше

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Кривая забывания Эббингауза представляет собой специальный график, с помощью которого можно максимально четко увидеть, насколько быстро вы сможете забыть новую информацию. Ученый уверен в том, что буквально через неделю в человеческом мозге остается не более 20% полученных ранее данных. Такая статистика не очень радует, поэтому стоит хорошо подумать о том, как же можно исправить данную ситуацию и запоминать больше информации на более долгий период.

Опыты Эббингауза

Эббингауз потратил достаточно много лет на проведение своих опытов. Стоит отметить, что поделил он их на два разных этапа. За счет этого ему удалось установить, что память человека имеет прямое отношение к нескольким важным факторам. К числу основных из них можно отнести:

  • Объем поступаемой информации.
  • Число повторений новых данных.
  • Какие промежутки времени присутствовали между повторениями и в каком количестве.

Главные результаты

Многочисленные исследования позволили получить весьма неожиданные результаты. Условно Эббингауз поделил их на шесть разных категорий. Сделанные выводы вскоре стали называться кривой забывания Эббингауза. Она представлена следующими результатами:

  • В самом начале информация забывается с достаточно большой скоростью, но спустя некоторое время процесс становится более медленным.
  • На то, насколько сложно запомнить информацию, будет влиять ее объем. Данная зависимость не считается прямо пропорциональной.
  • Если информация несет определенный и при этом важный смысл, то она запоминается намного быстрее. Стих запомнить намного проще, чем обычный набор слов или предложений.
  • На показатель эффективности запоминания не будет влиять количество повторений.
  • Мозг устроен таким образом, что ему намного проще запомнить то, что находится в начале и в конце.
  • Если человек считает, что изучаемая информация обязательно в дальнейшем станет полезной и будет использованной, то запоминается она в разы быстрее и эффективнее.

Если учитывать это, буквально через час человек уже не будет помнить примерно 60% полученной информации. Спустя сутки теряется еще около 5%. Потом процесс становится более медленным, но через неделю возможно вспомнить только 20%.

Режимы повторения

Чтобы не попасть под влияние кривой Эббингауза, а также усвоить максимальное количество информации, можно использовать проверенный метод обучения. Интересным фактом является то, что его разработал этот же ученый. Он был уверен, что информацию обязательно нужно повторять именно в тот момент, когда мозг уже собирается ее забыть.

Использовать данный метод можно тогда, когда человек имеет в запасе еще пару дней. Весь процесс условно можно поделить на четыре этапа, последовательность которых важно соблюдать. Информация может быть повторена сразу после того, как ее прочитали. Дальше повторение выполняется через 20 минут. Третий раз повторять материал стоит спустя примерно 8-10 часов. Еще через сутки выполняется четвертое повторение.

Когда человек имеет достаточное количество времени, более эффективным станет долгосрочный метод обучения. В таком случае повторение материала выполняется даже через несколько недель и месяцев. А чтобы память не подводила, необходимо постоянно ее развивать. Для этого отлично подходят тренажеры Викиум.

Читать далее