Селфхарм

Селфхармом является осознанное желание причинять себе физический вред, при этом человек не испытывает суицидальных желаний. Индивид может резать себе тело, делать ожоги, а также биться головой. Целью такого поведения не является желание причинить себе серьезный вред, а лишь побороть эмоциональное перенапряжение. В этой статье вы узнаете о причинах возникновения селфхарма и том, как помочь при таком недуге.

Зачем причинять себе боль?

Люди причиняют себе физическую боль, чтобы немного заглушить душевную. Подобное поведение не относят к отдельному недугу, оно считается проявлением разных психических отклонений.

Чаще всего селфхарм проявляется в детском или подростковом возрасте, однако, может возникнуть и у взрослого. Если вовремя не предпринять меры, подобное состояние может длиться годами. Чаще данное расстройство проявляется у женщин. Селфхарм может проявляться следующим образом:

  • иглоукалывание и проколы кожи;
  • вырезание рисунков на коже;
  • поджигание рук и ног;
  • вырывание волос;
  • переломы, которые человек наносит себе специально;
  • обжорство или голодовка;
  • кастрация;
  • самовольная ампутация конечностей;
  • удары головой.

Чаще всего подобное самодеструктивное поведение способствует замкнутости индивида, так как ему приходится прятать от окружающих поврежденное тело.

Причины возникновения

Люди, страдающие селфхармом, обычно испытывают тяжелые психические терзания. К подобному поведению приводят следующие причины:

  1. Индивид наказывает себя, так как считает себя полным неудачником.
  2. Неумение выпускать наружу негативные эмоции или же полное их отсутствие. Часто такая проблема происходит в связи с установками, которые индивид получал в детстве.
  3. Бывает, что люди наносят себе увечья после того, как пережили травмирующие психику события.
  4. Не могут остановиться перед самоповреждениями те, кто таким образом пытается привлечь к себе внимание. В данном случае необходимо разобраться, что именно привело к такому стремлению.
  5. Часто причинами селфхарма у подростков является безответная любовь, наплевательское отношение со стороны родителей, плохие отношения в семье.

Как помочь человеку?

Первым делом необходимо осознать, что данный феномен помогает человеку эмоционально освободиться. Однако данный эффект является очень кратковременным, а после на индивида могут вновь нахлынуть не самые приятные чувства. Чтобы побороть селфхарм, необходимо:

  1. Научиться другим способом выплескивать негативные эмоции, например, завести дневник и записывать свои переживания.
  2. Заняться медитацией или принять расслабляющую ванну.
  3. Приготовить расслабляющие напитки, послушать спокойную музыку.
  4. Научиться говорить о своей личности только хорошее.
  5. Перестать себя осуждать.
  6. Заняться спортом. С помощью бега, кардио или силовых тренировок можно подавлять агрессию и направлять ее в нужное русло.

Также полезно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее