Помнить все. 5 способов запоминать больше

Как часто мы забываем важную информацию? Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в самый ответственный момент что-то забывал. Но справиться с этим просто. Мы подготовили несколько методик запоминания, которые пригодятся в учебе, работе и в обычной жизни. 

память

  1. Метод ассоциаций

Доказано, что наш мозг часто сопротивляется восприятию новой информации. Зато он отлично может справляться с переработкой уже знакомой. Старайтесь связывать новую информацию с привычной. Например – надо запомнить имя собеседника. Придумайте ассоциацию! Можно отметить, что так же зовут вашего родственника, друга, известную личность и т.д. Еще один хороший способ – буквенные ассоциации. Например, Рита – ресепшен, Оля – организация мероприятий и так далее.

  1. Иностранные языки и стикеры

Отличная методика для того, чтобы пополнить словарный запас. Купите стикеры. Затем оцените свою квартиру – посмотрите, названия каких предметов в ней вам не знакомы. Дальше все очень просто. Пишите название предмета на стикере, клеите к нему и – вуаля. Слова отложатся в голове без каких-либо дополнительных усилий.

  1. Составление карты собственных мыслей

Визуализируйте свои новые знания, раскладывая в памяти их по полочкам. В центре пусть будет главная проблема (факт, текст и так далее). От центра должны идти толстые ветки – это важные разделы, которые определяют главный факт. Например, если нужно запомнить книгу, то это будут – названия глав. А если задача – создать проект, то это могут быть основные этапы. От толстых ветвей отходят тонкие ветки – это важные мысли, детали, слова и так далее. Визуализация этой методики даст еще больше преимуществ.

  1. Звуковые ассоциации

Еще один лайфхак для изучения иностранного языка. Проговорите слово, которое не можете запомнить. На что похоже? Запомните эту ассоциацию: в дальнейшем с ее помощью вы сможете выудить новое слово из памяти.

  1. Пин-код и логика

Обычную комбинацию цифр сложно запомнить. Но если найти в ней логику, то дело пойдет очень просто. Например, пин код: 1288. Если сложить все цифры между собой, получится 19. Складываем числа и получаем 10. Еще один метод – исторические или культурные ассоциации. 3317 – 33 коровы и 17 мгновений весны. Не бойтесь фантазировать! Чем ярче ассоциация – тем лучше она запомнится.

Читать далее