Что такое самооценка?

Самооценка свойственна каждому человеку. Отталкиваясь от самооценки, можно даже сказать о психотипе определенной личности. Изменение самооценки может занять очень много времени, а иногда требует профессиональной помощи.


Что такое самооценка?

Это процесс, при котором человек оценивает свои способности. Именно при помощи самооценки, которая регулирует поведение, человек принимает решения о своих дальнейших поступках. С помощью самооценки индивид может развивать личные качества, а также выполнять различного вида задачи. Если человек получает несоответствующий результат, это может привести к разочарованию и даже агрессивному поведению.

Самооценка формируется посредством следующих критериев:

  1. Человек определяет насколько его внутреннее состояние приближено к идеалу, к которому он стремится. В связи с этим личность понимает, какая зона роста перед ним.
  2. При помощи математического критерия человек способен осознать разницу между желаниями, потребностями и реальностью, после чего переоценить свои возможности.
  3. Критерий интериоризации является определением степени зависимости индивида от мнения социума.
  4. Критерий результативности помогает оценить личности результат своей работы.
  5. Равнение на идеал характеризуется способностью сравнивать себя с более успешными личностями.

Особенности и виды

Формирование самооценки начинается еще в детском возрасте. На этот процесс существенно влияет отношение родителей, методы воспитания, а также эмоциональный климат внутри семьи. Способность самопознания в школьном возрасте происходит с помощью педагога и родителей. В подростковом возрасте происходит неадекватный и критический период, так как подросток только начинает познавать себя и свои интересы. Особенностью данного времени является нестабильность, так как любое воздействие может отложить серьезный отпечаток.

В психологии самооценку условно разделяют на виды. Приближенность к реальности обозначает адекватную и неадекватную самооценку. Также существует высокая, низкая и средняя самооценка. По устойчивости она классифицируется на стабильную и плавающую, а по охвату — на общую и частную.

Понятие адекватности самооценки говорит о возможности человека адекватно оценивать свои силы и возможности. Именно неадекватная самооценка может быть как заниженной, так и завышенной. При заниженном уровне самооценки человек испытывает стеснительность, и он не уверен в собственных силах. Завышенная самооценка характеризуется высокомерием, переоценкой собственных сил и идеализацией. Люди со средней самооценкой не хватают звезд с неба, но чувствуют себя вполне уверенно.

Стабильные личности имеют нормальный багаж качеств, они удовлетворены своей жизнью. Плавающая самооценка подразумевает постоянную переоценку поступков и их коррекцию. Частная самооценка используется во время критики отдельных элементов и качеств личности. При глобальной самооценке рассматривается значение индивида в обществе.

Чтобы повысить самооценку, в первую очередь нужно очистить разум от токсичных мыслей и негатива. Для этого можно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее