Как не терять интерес к своему делу по науке

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Исследование, проведенное в Австралии, показало: если вы ненавидите свою работу, это хуже влияет на ваше психологическое благополучие, чем если бы вы были безработным. Если работа вас совсем не радует и пропало желание что-либо делать, может быть два варианта ― менять работу или свой взгляд на неё. Мы уже писали, как взвешенно принять решение об увольнении. А со вторым вариантом разбираемся сейчас. Дадим вам небольшие советы ― какой-то из них точно поможет заново влюбиться в свою работу и вернуть мотивацию.

Осознанно уменьшайте суету

Вы можете весь день заниматься любимой работой в офисе, но долгая поездка туда-обратно всё равно тяготит и вызывает отчаяние. Особенно, если вы боитесь опоздать. Такая спешка и суета снижает уровень счастья, вызывает физический и эмоциональный стресс ― в таких условиях неудивительно потерять интерес к любимому делу.

Совет №1. Чтобы не спешить и не беспокоиться, опаздываете вы или нет, можно осознанно выделить больше времени на дорогу. Так у вас появится больше чувства контроля и меньше тревоги. А когда вы привыкнете к новым ощущениям, работа медленно, но верно перестанет ассоциироваться со стрессом.

Ещё лучше ― дать мозгу новую положительную ассоциацию. Люди, которые получают удовольствие от поездок на работу, наслаждаются возможностью провести время в уединении, занимаясь любимым делом.

Совет №2. Во время поездки делайте то, что хочется, а не то, что кажется нужным. Мы часто выбираем более продуктивное занятие, потому что оно кажется правильным. Но с любимым романом или подкастом даже сорокаминутная поездка на автобусе в семь утра пройдёт веселее ― интерес к деятельности, которая заряжает, выше. Тем более, это тоже продуктивное занятие, поскольку снимает негативный аспект поездки, стресс от неё и даёт порцию энергии для выполнения рабочих задач. Так вы начинаете свой день с положительного опыта. Главное, делать это регулярно ― мозгу необходимо привыкнуть.

Найдите смысл в своей работе

Один из лучших способов получать больше удовольствия от работы ― это наполнить её личным смыслом.

Исследование, проведенное среди 12 000 работников различных сфер, показало: сотрудники, которые находят смысл в своей работе, в 1,7 раза более удовлетворены своими обязанностями и в 1,4 раза более вовлечены. Пожалуй, эти метрики можно обозначить как высокий интерес к своему делу.

Смысл ― одна из тех идей, которые трудно объяснить на пальцах. Однако стэнфордские исследователи могут помочь. По их словам, счастье и смысл ― совершенно разные понятия. Если счастье мы получаем от того, что берем от людей, то смысл ― от того, что отдаем, то есть как помогаем другим.

Совет №3. Один из способов ― сосредоточиться не на самой работе, а на её причинах и результате, который вы приносите. Например, в одном из исследований уборщики больниц рассматривали себя как часть команды, которая помогает исцелять люди. Им был важно, что стоит за их работой. Так они почувствовали, что помогают другим, а это ― ключ к обретению смысла в работе.

Отвлекайтесь качественно

Возможно, не все начальники нас поддержат, но отвлекаться и выгуливать себя во время работы ― полезно для продуктивности и профилактики выгорания, угасания интереса. Важно давать себе передышку и отдыхать заранее, чтобы работа не ассоциировалась с каторгой.

Совет №4. Если вы можете сходить на тренировку, погулять, поиграть с питомцем, почитать или что-нибудь посмотреть во время рабочего дня, постарайтесь это сделать. Ведь наш организм устроен так, что ему одинаково важны периоды и активности, и отдыха.

Совет №5. Выжимайте всё из выходных. Чтобы не терять интерес к работе и вернуть мотивацию, важно качественно отдыхать в течение как рабочего дня, так и недели. Например, не забывать про выходные.

На курсе «Как выжимать из выходных всё» мы разбираемся, как использовать выходные, чтобы зарядиться энергией, реально ли отключить мозг от рабочих задач на два дня и не боятся понедельника и ещё много насущных вопросов. Курс состоит из 12 уроков от практикующего психолога, 8 техник, которые позволят быстро восстановиться перед буднями, а также ― заданий, тестов и игр для закрепления изученного.

Читать далее