Когнитивная гибкость — залог успеха во всем. Как развить мозг с помощью науки?

В психологии есть два противоположных понятия – умственная ригидность и когнитивная гибкость. Современному человеку чаще всего важно обладать именно когнитивной гибкостью. Рассмотрим эти два понятия, а также вопрос о развитии гибкости ума и мышления. 

Сравнение умственной ригидности и когнитивной гибкости

Умственной ригидностью называют недостаточную пластичность в психологической деятельности и поведении. Бывает так, что мозгу человека сложно переключаться с одного на другое, он сопротивляется изменениям. Это можно заметить, например, когда вы занимаетесь любимым делом, и вдруг возникает необходимость решить какую-то срочную и важную задачу. Происходит разлад, и все идет не так. Или, к примеру, поменялась обстановка на работе, и вы чувствуете, что не можете работать на прежнем уровне. 

Когнитивная гибкость – это навык, который позволяет человеку быстро адаптироваться к изменениям, переключаться между задачами без потери продуктивности, быстро принимать решения и делать меньше ошибок. Иными словами, так можно назвать способность нашего мозга адаптировать мышление и поведение к изменяющимся условиям и новым ситуациям. Согласно теории когнитивной гибкости, ее развитие зависит от префронтальной доли головного мозга. Она созревает дольше всего, поэтому гибким умом и мышлением человек начинает обладать где-то годам к 20. Но при этом чтобы не допустить умственной ригидности, которой свойственна привязанность к рутинной деятельности и способу мышления, неспособность менять установки и недостаточная вариативность реакций, необходимо прикладывать некоторые усилия. 

Плюсы и минусы когнитивной гибкости

Развитая когнитивная гибкость – это преимущество человека. Ведь именно благодаря такой способности человек легко адаптируется к переменам, быстро находит правильные  решения, стратегически мыслит и может видеть ситуацию с разных сторон. Все это неизменно ведет к достижению успеха в профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Однако и у такой замечательной способности есть недостатки. Прежде всего, люди, обладающие гибкостью ума и мышления, достаточно тяжело справляются с рутинной работой. Также они, как правило, чрезмерно импульсивны, и им не хватает упорства. Но все же у ригидности мышления минусов больше, хоть и она не является абсолютным злом. 

Как развить когнитивную гибкость?

В современном мире более успешен тот, кто обладает гибким умом и мышлением. Умственная ригидность чаще всего приводит к тому, что человек стоит на месте. Тогда как когнитивная гибкость дает возможность развиваться, совершенствоваться и достигать успеха в разных сферах. Для развития этого навыка необходимы регулярные тренировки. Что можно делать:

  • Знания. Определите тему, в которой вы хорошо подкованы. Найдите человека, который также достаточно глубоко интересуется этой темой. Обсудите с ним его знания, расскажите о своих, попробуйте взглянуть на тему с другой стороны. Возможно, вы откроете для себя много нового и, тем самым, дадите старт развитию мышления. 
  • Рутинные дела. У каждого из нас есть дела, которые мы выполняем по шаблону. Попробуйте находить другие способы выполнения привычных дел. 
  • Размышления. Многие из нас находятся в вечной спешке и выполняют задачи, не задумываясь. Хотя бы несколько минут в день уделяйте время размышлениям, анализируйте выполненные дела, попробуйте представить, как их можно было сделать по-другому. 
  • Творчество. Подумайте, может, вы давно хотели начать что-то делать своими руками, рисовать или вязать. Найдите время для творчества и делайте то, что нравится. 
  • Мечты. Уделяйте время мечтам. Представляйте, чего бы вам хотелось, и какими способами вы можете это получить. 
  • Запасные варианты. Если вы точно знаете, как разрешить тот или иной вопрос, это, конечно, хорошо, но неплохо было бы иметь запасные варианты. Придумывайте альтернативные решения. 
  • Стереотипы. Отказывайтесь от стереотипного мышления, навязанных мнений и шаблонов. Переосмысливайте все, формируйте свои мнения, взгляды и не бойтесь о них заявлять. 

Гибкость мышления – неоднозначная, но очень важная способность нашего мозга. О том, на что способен мозг человека, вы можете узнать на бесплатном вебинаре Викиум. Как перестать мыслить шаблонно? Как ставить цели и быстро их достигать? Что мешает двигаться к успеху, и как совершить огромный прорыв в жизни, не прилагая особых усилий? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на бесплатном вебинаре «Мозг – суперсила, которую мы не используем».

В прямом эфире вы сможете раскрыть свои настоящие возможности, научитесь управлять мозгом и узнаете, как взять под контроль собственную жизнь.

Вебинар, для тех: 

  • Кто хочет понять, как бороться с причиной, а не следствием когнитивных ошибок.
  • Научиться самоконтролю и перестать тратить время впустую.
  • Разобраться, как работает память, и улучшить ее, используя науку о мозге.
  • Избавиться от токсичных мыслей и наметить план действий для достижения целей.
  • Перестать сравнивать себя с другими и начать концентрироваться на собственном успехе. 

Сразу после регистрации вы получите авторскую подборку упражнений для развития концентрации внимания, памяти и усидчивости. Научитесь использовать науку о мозге в собственных целях! Ссылка для регистрации: https://wikium.ru/t/wsddxol6

 

Читать далее