Систематическая ошибка выжившего, или в бизнесе только успешные

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие рассматривают успехи других людей и считают, что сами такого добиться не могут. Очень часто можно услышать о том, как рассуждают, какое количество двоечников живет обычной жизнью, сколько ничего не достигли. При этом отмечается количество отличников, которые все же смогли достигнуть определенного уровня жизни. После этого делаются выводы относительно того, насколько влияет успеваемость в школе на дальнейшую жизнь и успешность человека.

Такие рассуждения нужны для того, чтобы можно было понять весьма интересный феномен, который наблюдается в современном мире. Называется он систематической ошибкой выжившего. Дальше в этой статье поговорим более подробно о том, как эта ошибка может повлиять на развитие человека и на его успех в работе.

Особенности феномена

Систематическая ошибка выжившего в бизнесе появилась благодаря многочисленным аналитикам, которые часто задавали вопрос, почему тренинги и книги, написанные успешными людьми, не приносят нужного показателя эффективности. На первый взгляд, они должны учить других тому, как добиваться успеха, как все делать правильно, чтобы сделать свое предприятие действительно процветающим. При этом статистика указывает на обратное. Специалисты провели исследование и установили, что причина заключается в когнитивном искажении. Человек делает определенные выводы, используя для этого исключительно доступную информацию, и при этом не понимает, что может быть что-то другое.

Почему не удается развить бизнес?

В первую очередь стоит обратить внимание на предпринимательство. В книге Дж. МакКонахи «Мудрость ошибок» приводится детальная классификация основных ошибок, которые допускают многие владельцы больших компаний:

  • Стратегия оказалась неверной или же ее не до конца продумали.
  • Применение несбалансированных инструментов. К примеру, не получается отказать тому или иному клиенту, все внимание уделяется только достижению определенного уровня эффективности, все товары или услуги предлагаются одновременно.
  • Присутствует слишком много лишних издержек, которые могут возникать из-за недостаточного количества знаний или же профессионального выгорания предпринимателя.
  • Менеджмент может привести к весьма печальным последствиям. Например, начальник слишком строго относится к подчиненным, не позволяет высказывать свое мнение, контролирует, чтобы не возникало никаких конфликтов или пререканий на рабочем месте.

Еще одна причина того, что не удается полноценно развивать бизнес, скрывается как раз в вышеуказанном феномене. Начинающие предприниматели или же те, которые не имеют достаточного опыта, пытаются отыскать наставников с огромными доходами. Они внимательно их слушают и запоминают информацию о том, как правильно управлять огромной компанией, множеством людей, как демонстрировать свой бренд и развивать маркетинг. На выходе же получается совершенно другая картинка. Как показывает статистика, примерно 90% частных предпринимателей в конечном результате становятся банкротами и закрывают свои предприятия или бизнес уже в первые годы его существования. Если изучить истории успешных бизнесменов, то можно увидеть исключительно выживших, количество которых не превышает 10%.

Как избежать ошибки выжившего?

Интересным моментом является то, что многие люди вполне неосознанно в своей жизни подвергаются когнитивному искажению. Как правило, перед человеком открывается только небольшая часть определенной информации. Также стоит учитывать, что те, кто ее распространяет, смогли выжить и рассказать о своих достижениях другим. Поэтому, чтобы избежать ошибки выжившего не только в бизнесе, но и в бытовых вопросах, необходимо постараться воссоздать полностью картинку и получить как можно больше информации по определенной теме.

Если вы знаете о феномене, то всегда старайтесь установить, почему у кого-то не получилось достичь поставленной цели, что именно не сработало и по какой причине, почему дела стали идти значительно хуже, присутствовали ли разного рода кризисы, и что привело к стабильности. В том случае, если подобная информация не предоставляется, нужно сделать все возможное, чтобы ее найти. Также желательно ознакомиться с опытом тех предпринимателей, которым удалось достичь успеха, но при этом они все тащили на себе и прикладывали максимум усилий, чтобы справиться с поставленными задачами.

Вторым важным моментом является определение недочетов в бизнесе. Потребуется также установить, насколько они могут критично повлиять на работу. Если они не приведут к серьезным отрицательным моментам, то в таком случае лучше направить все усилия на жизненно важные зоны, от которых зависит намного больше.

Чем вредят истории успеха?

Чтобы не заблуждаться, стоит помнить о том, что избегание ошибки выжившего не должно привести к тому, что человек перестанет узнавать истории успеха. В то же время не нужно забывать, что подобные истории должны восприниматься с включенным критическим мышлением. На что следует обратить внимание:

  • На то, что биографии богатых людей и их история успеха могут умалчивать те эпизоды, которые не приносят никакой пользы.
  • Насколько актуальными являются определенные рекомендации на сегодняшний день.
  • На причину и следствие определенных событий, которые присутствуют в опыте людей, достигнувших вершины успеха. К примеру, некоторые предприниматели могут иметь весьма неплохие связи, что помогло  раскрутить идею и с самого начала сделать бизнес прибыльным.

Также не стоит верить тому, что бизнес – это очень просто, и справится с ним совершенно любой человек. Подобное убеждение может привести к тому, что не получится оценить реальные риски и правильно воспринимать действительность. В таком случае компания не будет развиваться, и человека в конечном результате ожидает полный крах.

Курс Викиум «Думай как предприниматель» научит мыслить по-новому и расскажет секреты успеха 12 предпринимателей страны.

Читать далее