Ситуативная модель руководства Фидлера

Работа сотрудников организации напрямую зависит от руководителя. Начальник может как побуждать к работе, заставляя добиваться поставленных целей, так и способствовать тому, что работник просто не захочет ни к чему стремиться. Модель руководства Фидлера предполагает успешное управление компанией при условии правильного выбора стиля управления.

Стили руководства по Фидлеру

По мнению Фреда Фидлера, главным фактором успеха является стиль управления, выбранный руководителем. Стиль может иметь ориентировку на отношения внутри коллектива или же на саму цель предприятия. Для определения стиля руководства создана специальная анкета, где работники отмечают, кого из коллег они бы меньше всего хотели видеть на месте руководителя. По мнению Фидлера, результаты такой анкеты наиболее точно определяли, какой стиль руководства наиболее приемлем для каждого участника.

Ученый был уверен, что при использовании большого количества утверждений, которые были позитивными, можно говорить о том, что участник заинтересован в построении доверительных отношений со своими коллегами. Руководители со стилем управления, ориентированным на отношения, описывают положительно сотрудника, с которым бы хотели работать, но в последнюю очередь. Те, кто ориентирован больше на задание, напротив, более склонны к негативному описанию сотрудников.

Согласно теории Фидлера, есть часть людей, которые «зависли» где-то посередине и не могут занять определенное место в одном из стилей руководства. Также ученый уверен, что стиль руководства является устойчивым и не относится к каким-либо ситуативным моментам, то есть не меняется.

Цели и задачи ситуативного лидерства

Ситуативное лидерство направлено на то, чтобы руководитель мог выбрать оптимальный стиль управления и применять его по отношению ко всем сотрудникам. Каждый человек является индивидуальностью со своими умениями и талантами, поэтому лидеру особенно важно уметь выбрать правильного сотрудника для решения определенных рабочих задач. К задачам ситуативного управления можно отнести:

  • проведение анализа ситуации, которая сложилась в организации;
  • выбор подхода управления, который лучше подойдет организации в связи с ее требованиями в определенной ситуации;
  • создание стиля руководства, соответствующего ситуации, а также умение подстраиваться под происходящие события;
  • внесение изменений при необходимости.

Теория Фидлера имеет ряд недостатков:

  • тяжело найти конкретную взаимосвязь между ситуацией и стилем управления;
  • полученные оценки — не более, чем случайность, так как отношения между сотрудниками и руководителем являются изменчивыми;
  • такая методика не подразумевает полное раскрытие ситуации, так как опыт работы, масштабы компании и корпоративная культура могут быть разными.

На сегодняшний день не существует единой модели руководства, которая подошла бы любой компании и коллективу. Профессиональному руководителю важно уметь всегда адаптироваться под ситуацию, а также понимать атмосферу в коллективе, чувствовать недовольства и приближение конфликтов, которые могут привести к негативным последствиям. Найти общий язык с коллективом поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее