Сколько друзей может быть у человека, согласно теории Данбара?

Число Данбара отображает реальное число связей, которые человек способен иметь. Как много у вас друзей и приятелей? На кого из них вы можете рассчитывать в случае беды, к кому сможете обратиться за помощью? По теории Робина Данбара реальных связей у человека может быть в пределах от 150 до 230. При этом известный психотерапевт Андрей Курпатов утверждает, что 230 – это несколько завышенный показатель. Он говорит, что человек, как правило, состоит в социальной группе до 150 человек.


Как появилось число Данбара?

Антрополог и эволюционный психолог Робин Данбар изучал приматов. В ходе исследований он установил любопытный факт: число особей в составе группы непосредственно связано с эффективностью взаимодействия их между собой. Здесь взаимодействие выражено в перебирании шерсти друг друга. Чем больше группа, тем больше времени одной особи приходится тратить на поддержание дружбы или знакомства. Данбар выяснил, что в стаю в среднем входит 20-60 приматов, максимальное количество особей – 150. И когда набирается максимум, стая делится на группы. В каждой группе имеется вожак, формируется иерархическая структура.

Дикие племена образовывались по той же схеме. Как только количество людей в племени превышало 150, происходили волнения, конфликты. Племена разделялись, образовывались новые поселения.

Как происходит в современном обществе?

По словам Робина Данбара, любой человек поддерживает около 150 значимых социальных контактов. Это мнение многократно подтверждалось учеными. И они доказали наличие числа Данбара в группах или объединениях, существовавших в течение длительного времени. Они могут быть как небольшими (пара сотен человек), так и многочисленными. К числу последних принадлежат корпорации, военизированные группировки, религиозные общины и даже игровые объединения.

Слои по Данбару и уровни дружбы

Результаты многочисленных исследований и тестов показали, что в число Данбара входят слои. Они различаются по времени, требуемому для создания соединений:

  • Знакомые. Потребуется около 50 часов, чтобы установить эти связи.
  • Приятели. 100 часов общения.
  • Друзья. 200 часов вместе.
  • Близкие друзья. 200 часов, чтобы познакомиться достаточно хорошо.

В общем, круг общения людей имеет такой вид:

  • 1-5 человек – близкие отношения;
  • от 5 до 10 – это семья и лучшие друзья, а также люди, к кому всегда можно прийти за поддержкой;
  • 10-15 человек – друзья и люди, которых можно попросить о помощи в трудную минуту;
  • Примерно 50 человек – это люди, с которыми могут быть приятельские взаимоотношения и более-менее регулярное общение;
  • 150 человек – те, с кем просто знакомы и общаются редко или «по случаю».

Следует обратить внимание, что все следующие группы «впитывают» предыдущую. К примеру, лучшие друзья – это часть группы друзей и людей, которые могут помочь в случае чрезвычайной ситуации. То есть, 2-3 близких друга принадлежат к числу друзей и людей, которые могут оказать помощь в случае серьезных проблем.

Цифры, конечно, указаны приблизительно. Встречаются люди, серьёзно ограничивающие круг общения. Но также есть и те, кто чрезвычайно коммуникабелен и поддерживает связь с 200 и более людьми.

Визуализация числа Данбара

Некоторые связи слабее, а другие, напротив, выглядят прочнее. Есть только несколько видов, которые выделяются:

  • Пара. Это взаимоотношения между двумя людьми. Оба оценивают партнера по собственному усмотрению. И эта оценка не всегда совпадает.
  • Триада. Показывает взаимосвязь между тремя людьми. Но она исследует отношения между парами. Условие, при котором все члены триады испытывают одинаковые чувства друг к другу, носит название тройственная близость.
  • Прочные. В том случае, если один человек выполняет все, чтобы наладить и сохранить связь с другом. Подобные связи попросту необходимы для создания радостных, доставляющих удовольствие отношений.
  • Слабые. Это выглядит так: у человека есть прочная связь с кем-то, он стремится к общению. Но у партнера подобных связей нет. Это препятствует объединению различных социальных групп. Эти отношения принадлежат к слоям общества, участие в которых принимают 500 и более человек.

Есть также супер-коннекторы. Это люди, у которых намного больше связей, чем показывает число Данбара. Они помогают объединять группы.

Заключение

Так что такое число Данбара? Это реальное число, представляющее количество связей, которые может иметь человек. Их, конечно, может быть больше, но вряд ли они будут крепкими и полезными. Однако в современном обществе вряд ли стоит ориентироваться на этот показатель. Не нужно стремиться к количеству контактов в 150 и более и пытаться строить со всеми крепкие отношения. Гораздо полезнее формировать гармоничные и тёплые отношения с семьей и относительно небольшой группой друзей. Что касается взаимоотношений, то не так важна цифра, как качество общения и связи с человеком. А если с эффективностью построения коммуникаций возникают проблемы, поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее